7 правил для эффективных занятий с роботами-конструкторами

27 января 2017

Робототехнические конструкторы – это хорошая возможность обучить ребенка с раннего возраста навыкам сборки, программирования, ознакомить его с основами техники и электроники, а также развить у него усидчивость, внимательность и целеустремленность. Однако, такие занятия требуют определенной подготовки, чтобы получить максимум эффективности и, конечно, удовольствия. Давайте рассмотрим основные правила для занятий с роботами-конструкторами, которые помогут вам и вашим детям проводить время с пользой.

№1: Выбор конструктора, подходящего по уровню сложности и тематике

Здесь нужно учитывать возраст и пол вашего ребенка. Если ребенок никогда не имел опыта работы с подобными наборами, нужно выбирать конструкторы для новичков, как Lego WeDo или Huna Fun&Bot. Эти комплекты подходят для детей от 5 лет, содержат большие безопасные детали, инструкции и базовые элементы электроники. Кроме того, они отлично подходят как для мальчиков, так и для девочек, потому что из них можно собирать различных интересных персонажей.

Для детей постарше или тех, которые уже знакомы со сборкой и программированием следует выбирать более сложные наборы, как Makeblock Starter Robot Kit или FISCHERTECHNIK TXT Discovery. Они содержат большое количество деталей, соединений, элементов электроники, датчики, с помощью которых можно сделать настоящего робота и запрограммировать его посредством удобного интерфейса.

№2: Внимательность при сборке

Очень важно обеспечить ребенку надлежащую обстановку, когда вы хотите заниматься конструктором. Для этого нужно убрать все отвлекающие факторы – телевизор, мессенджер, компьютер и сосредоточиться на сборке.

Внимательность и положительный настрой при работе с конструкторами очень важны не только для того, чтобы собрать все детали правильно, но и чтобы развить у ребенка усидчивость и сосредоточенность на одном процессе. 

№3: Аккуратность в работе

Ребенка необходимо приучать к тому, что он должен работать с конструкторами аккуратно, то есть не разбрасывать детали, а раскладывать их по всем типам и размерам, чтобы было удобно их использовать при сборке. Во-первых, так вы ничего не растеряете по дому. А во-вторых, это поможет развить у ребенка привычку поддержания порядка на своем рабочем месте, что очень пригодится ему в учебе и в дальнейшей жизнедеятельности. 

№4: Безопасность при работе с микросхемами

Некоторые элементы электроники из конструкторов имеют внутри  себя защитные диоды, которые препятствуют прохождению напряжения через них. Однако большинство микросхем и полупроводников не имеют такой защиты, поэтому в целях безопасной работы с ними нужно надевать на руку себе и ребенку антистатический браслет. Это такой ремешок с внутренней металлической частью и резистором для защиты человека от поражения током при случайном касании к токопроводящим частям оборудования. Через резистор браслет соединяется с общим заземлением. Таким образом, вы обезопасите ребенка от получения разряда током, а также убережете микросхемы конструктора от выхода из строя.

№5: Самоанализ

Это уже по психологической части. После сборки нужно учить ребенка задавать самому себе вопросы: что было сделано, как это было сделано, насколько хорошо и есть ли к чему стремиться в дальнейших попытках. Это будет способствовать развитию у ребенка понимания своей работы, стремления стать лучше, достигая цели методом проб и ошибок. Конечно, за успехи ребенка нужно хвалить и поощрять. Это будет еще одной мотивацией к целеустремленности.

№6: Делиться результатом работы

Показывать свои достижения публике – это также часть развития самооценки, уверенности и целеустремленности. Поэтому ребенок должен с удовольствием делиться результатом своей работы над робоконструктором с родителями, друзьями и родственниками. Благодаря развитию социальных сетей стало возможным, чтобы эти результаты смогла увидеть многочисленная публика. Даже если что-то не удалось, это поможет развить у ребенка нормальное отношение к критике и стремление сделать в следующий раз лучше.

№7: Совершенствование навыков

Фраза «нельзя останавливаться на достигнутом» актуальна для любой деятельности. Если ребенок освоил простой конструктор, нужно покупать более сложный, а затем еще сложнее, тем более, если ему нравится это дело. Это путь к совершенствованию навыков ребенка и познанию новых аспектов робототехники, которые помогут ему создавать и программировать действительно серьезные вещи.

Это были основные правила занятий с робоконструкторами, которые помогут добиться положительного эффекта, хорошего результата и получения удовольствия от проделанной работы.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.