Видео дайджест роботов №5

16 октября 2015

Представляем вам очередную подборку видео с новыми роботами этой недели. Наш обзор включает новейшие разработки в мире манипуляторов и экзоскелетов, беспилотных летательных аппаратов, а в конце вы увидите, как ловко гуманоид NAO управляет мечом Джедая.

Робот-строитель

Начнем с этого удивительного робота-строителя In-situ Fabricator. По словам разработчиков из университета Цюриха, робот использует бортовое зрение и технологии зондирования, чтобы ориентироваться в пространстве, а также высокотехнологичную руку-манипулятор для захвата кирпичей и их расположения во время создания конструкции. Кстати, конструкция, которую строит робот, является бесшовной и выполненной с точностью до миллиметра. Конечно, пока что машина не может работать абсолютно самостоятельно, но она представляет собой яркий пример того, чего нам ждать от роботов-строителей в будущем. Здорово, если они смогут заменить людей в таком сложном и опасном деле.

 

 

 

Стильные экзоскелеты

Компания Open Bionics удивила весь мир своими уникальными разработками протезов для рук. Разработчики зациклены не столько на функциональности, сколько на внешнем виде экзоскелетов, так как, по их мнению, для большинства носителей этот критерий является более важным. Особенно это касается детей. С новыми 3D-печатными экзопротезами в стиле супергероев ребенок больше не будет стесняться своего несовершенства, а наоборот, сможет проявить свое самовыражение. С точки зрения функциональности видно, что с роботизированными руками Open Bionics люди способны двигать пальцами, захватывать предметы, пожимать руки и выполнять другие действия. Кроме того, инженеры стараются создавать свои устройства доступными для тех, кто в них нуждается. Это действительно здорово и заслуживает большого уважения.

 

 

Роботы-шарики Sphero

И снова о 3D-печати. На этот раз мы хотим вам показать устройства, которые должны полностью изменить ваше понимание о детских играх. Это роботизированные шарики, которые катятся в том направлении, которое вы им задаете, и могут даже перепрыгивать трамплины, подскакивая на метр в воздухе. Управление роботами осуществляется с помощью смартфона. Все очень просто, как на игровом джойстике. Дети точно оценят это изобретение. Разработчики особенно гордятся своим последним роботом Sphero 2B, который имеет продолговатую форму, передвигается со скоростью 15 км ч, перепрыгивает трамплины, но что самое интересное, он сам выравнивает свое положение в полете благодаря специальным драйверам и акселерометрам. По нашему мнению, эти шарики - отличные инструменты для обучения детей навыкам программирования и управления простыми роботами.

 

 

Испытание картошкой

Видеосъемка с беспилотника предлагает отличные возможности получить шикарные кадры природы, когда вы можете видеть сверху, как расстилаются на земле поля, реки и леса. Но, похоже, суровому немецкому фермеру на этом видео не понравилось, как маленький железный шпион следит за его угодьями, и он швырнул в коптер картошкой, точно попав в него с первого же раза. В итоге дрон шлепнулся на землю, и у его камеры лопнула линза. Видите, как это легко, сбить обычный дрон! Так что будьте предусмотрительными и не запускайте свои коптеры вблизи людей.

 

 

Подводный робот-исследователь

Любители исследовать подводный мир по достоинству оценят данное устройство. Это миниатюрный привязной робот Trident, который запускается в водоем, плавает и снимает все вокруг. Управление роботом осуществляется с помощью специального джойстика и очков виртуальной реальности с экраном, передающим снимаемое роботом видео в режиме реального времени. Только представьте, какие ценные кадры можно получить с этим роботом, который может добраться до мест, недостижимых для человека. На видео видно, что робот сделан очень прочным, чтобы не повредить себя во время ударов о камни на дне, обладает высокой манёвренностью и может передвигаться в воде достаточно быстро. Трос, к которому привязан дрон, позволяет запускать его на большую глубину до 100 м. Впечатляющее устройство, не так ли?

 

 

Светящиеся дроны-сферы

Нашу команду особенно поразило видео этих светящихся шаров, которые способны летать в ночном лесу, не застревая в ветках деревьев. На самом деле внутри каждого шара находится четырехлопасный дрон, который является основой проекта, а шар является всего лишь его оболочкой, защищающей коптер от повреждений. Инженеры компании Flyability управляют устройствами с ноутбуков или планшетов. Gimball (так они называли свой коптер) имеет характерную LED-подсветку, которая работает в запрограммированной последовательности и изменяется при столкновениях с препятствиями. Все это выглядит очень эффектно.

 

 

 

Автомобиль будущего Mercedes-Benz F015

Это видео потрясло весь мир. Концепт футуристического беспилотного автомобиля воплотился в реальное устройство и даже прошел испытания. Компания Mercedes-Benz наглядно продемонстрировала, как же работает прототип автомобиля-робота F015. Первое, что бросается в глаза, это стильный футуристический дизайн, второе – встроенный спереди проектор, указывающий пешеходам о надлежащих их действиях. Третье – это салон: вращающиеся сиденья, сенсорные панели на дверцах, визуализация различных пейзажей на окнах. И наконец, поражает автономное управление: автомобиль едет сам, делает повороты, снижает скорость и останавливается, когда нужно. Стоит отметить, что компания готовит беспилотное авто к выпуску на дороги к 2030 году, так что, вполне возможно, что если не мы, то наши дети смогут проверить данные технологии на своем опыте.

 

 

Робоночь в Москве

Московский Центр инновационных технологий «Сколково» в очередной раз собрал множество различных роботов вместе на шоу «Робоночь». До самого утра машины развлекали публику, разговаривали, пели, танцевали, демонстрируя свои возможности как можно лучше. Гвоздем программы стал гуманоидный робот Thespian, который танцевал под Майкла Джексона и продемонстрировал отличное знание русского языка. Мастер-классы, проводимые в рамках «Робоночи», позволили каждому желающему собрать и запрограммировать своего робота. Особенно это привлекло внимание детей. Представленные арт-инсталляции полностью погрузили посетителей в увлекательный мир 3D-печати. Как видим, скучно не было. Будем ждать следующей «Робоночи» в Сколково.

 

 

Робот-компаньон Yori

Эта небольшая интерактивная платформа представляет собой устройство телеприсутствия и робота-компаньена в одном лице. Yori – невысокий мобильный аппарат, состоит из головы, туловища, рук и колесной платформы. Робот предлагает услуги удаленного сервиса, к примеру, связь с врачом, обслуживание престарелых, няня для детей. К тому же, он может общаться, распознавать голоса и лица, приносить разные предметы. А как вы думаете, станет ли этот робот стоимостью около $ 2 тыс. хорошим помощником и товарищем?

 

 

Битва NAO и RoboJuggy

Довольно забавным показалось нам видео, на котором известный гуманоид NAO борется с хобби-роботом RoboJuggy на световых мечах. Оба робота демонстрируют прекрасную технику владения мечом Джедая, но кто бы мог подумать, что какой-то доморощенный робот RoboJuggy сможет уложить всемирно известного NAO несколько раз. Стыдно, NAO, очень стыдно!

 

 

Вот такими были роботы на этой неделе, показывая в очередной раз, что прогресс не стоит на месте. Следите за инновациями и ожидайте новых удивительных устройств в наших следующих видеообзорах.

 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.