Видео дайджест роботов №24

11 марта 2016

Робототехника продолжает удивлять нас своим разнообразием и новыми возможностями. В сегодняшнем видеообзоре мы хотим представить вам десятку новых видеосюжетов с роботами и умными гаджетами, предназначенными сделать нашу жизнь лучше и интересней. Здесь вы увидите нового образовательного робота для детей, интереснейшего робота-скорпиона, уникального боевого робота из России и множество других невероятных изобретений.

Умная роботизированная лампа Pixar

Возможно, это покажется странным, но многие люди видят друзей даже в таких неодушевленных предметах, как настольная лампа. Данное видео доказывает это утверждение. Инженер любительской робототехники Йохен Альт создал роботизированную лампу Pixar по имени «Luci», которая может взаимодействовать с человеком, проявляя любопытство и игривость.

 

Для своей работы робот использует плату ODROID-У3 под управлением Ubuntu Linux с использованием компьютерного зрения OpenCV и Boost. Движения Luci контролируются процессором ATMega. Робот сканирует окружающую среду путем 3D-видения, пока не обнаружит лицо человека. Затем Luci будет выражать удивление, застенчивость, смотреть под разными углами, двигаться вниз, кивать, не отрываясь от вашего лица. В общем, получился забавный и интерактивный гаджет.

 

Робот-учитель для детей Tega

Этот пушистый дружок из MIT Media Lab называется Tega и может обучать детей от 3 до 5 лет иностранным языкам (пока что испанскому) с помощью приложения для планшета. Устройство оснащено процессором Dragonbot Android, имеет 5 степеней свободы и может двигать головой и туловищем. Также он способен выражать различные эмоции за счет креативных анимаций, будучи интересным собеседником и другом для детей. Это отличный помощник для родителей, у которых просто не хватает времени на занятия со своими детьми.

 

Настоящая машина-трансформер на автосалоне в Женеве

Любите фильмы про трансформеров? Тогда это видео вам понравится. Kia Motors представила концепт необычного автомобиля, который может трансформироваться в вертикально стоящего робота и возвращаться обратно в форму автомобиля. То, что мы видели только в кино и мультфильмах, теперь реальность. Конечно, вряд ли этот концепт может отличиться какими-то выдающимися возможностями действия и передвижений, но для первой демонстрации это вполне достойное воплощение идей писателей-фантастов.

 

Удивительный робот-скорпион

Ещё одно изобретение из мира роботов-животных. Студенты из Гентского университета в Бельгии создали уникального робота-скорпиона, который может двигаться, как реальное насекомое и даже жалить приближающегося к нему врага, оставляя на нем красную метку. В качестве мозга используется плата Arduino Nano. Ноги и хвост были напечатаны на 3D принтере из ABS пластика. Чтобы оставить след на своей жертве, робот использует красный маркер, расположенный на кончике хвоста. Ученые запрограммировали его на различные движения, которые могут выполняться роботом как автономно, так и под управлением оператора. Для обнаружения близости с человеком робот использует фронтальную камеру и инфракрасный датчик. Так что, будьте на чеку и берегитесь опасного жала этого животного!

 

Кожа для робота-осьминога

Представляете себе материал, который может растягиваться в шесть раз больше своего изначального размера. Такой материал изобрели инженеры из Корнельского университета в качестве кожи для робота-осьминога. Одной из особенностей этого материала является способность производить свет даже при значительной деформации. Возможность изменять свой цвет в ответ на эмоции человека очень важна для взаимодействия роботов и людей. Эта кожа была испытана на небольшом мягком роботе, который использовал воздушные камеры, чтобы двигаться и изменять цвет в тон движениям. Выглядит все это очень впечатляюще.

 

Управление промышленным роботом с помощью жестов

Промышленные роботы на самом деле не такие бездушные, как это может показаться на первый взгляд. С помощью программного обеспечения Quipt каждый человек, не имеющий никакого опыта в сфере робототехники и программирования, сможет управлять этим огромным механизмом просто с помощью жестов. Робот оборудован камерами в качестве глаз, и это позволяет ему видеть маркировки на руках или одежде человека для слежения за его движениями. Выполняя свои действия, робот находится на безопасном расстоянии от человека. Убедитесь в этом, просмотрев данное видео.

 

Российский боевой робот Минирэкс РС1А3

А это изобретение появилось на свет в стенах российской компании LOBAEV Robotics. Устройство называется Минирэкс РС1А3 и представляет собой первого тактического боевого робота, легкого и маневренного для выполнения большого спектра задач. Робот может выступать как в роли испытательной платформы для новых оружейных систем и программных решений, так и в качестве самостоятельного помощника в таких миссиях, как поиск-спасение и штурмовые операции. Эта удивительная технология знаменует будущее военного оборудования не только на уровне нашей страны.

 

Военный беспилотник TEKEVER

Команда инженеров из TEKEVER создала инновационный беспилотный летательный аппарат АR3 NET RAY, который предназначен в помощь военным, а также гражданским службам для выполнения различных тактических миссий. Отличают этот БПЛА удивительные технические характеристики: размах крыльев 320 см, полезная нагрузка – 8 кг, длительность полета 10 часов и максимальная скорость 140 км/ч. Он может быть запущен с катапульты на борту судна и проводить миссии с возможностями морского радара. Среди других приложений – мониторинг окружающей среды, инспекция важных объектов и коммуникационная поддержка. Зацените этот дрон в действии на видео ниже.

 

Phantom 4 проходит тест слежения за объектом

О выходе нового дрона DJI Phantom 4 стало известно ещё на прошлой неделе. Одной из главных новинок в этом коптере стала функция TapFly, которая позволяет следить за определенным объектом, выбранным пользователем в приложении на смартфоне. В данном ролике вы можете наглядно увидеть, как беспилотник проводит слежение за автомобилем, снимая его с разных ракурсов и с различной высоты. Как видим, изменения высоты и поворотов не влияют на качество получаемой картинки. Видео плавное и стабильное, конечно, благодаря высокопроизводительной камере Zenmuse 4K.

 

Ружье для отлавливания дронов SkyWall

Беспилотники для гонок, хобби, фото и видеосъемки – это, конечно, удивительные вещи. Но ведь есть дроны, которые используются злоумышленниками в различных правонарушительных сценариях. Как с ними бороться, знают специалисты из компании OpenWorks Engineering, которые создали уникальную систему отлавливания вражеских БПЛА SkyWall. Данная платформа состоит из пусковой установки и сети, в которую попадает дрон, а также парашюта, на котором «добыча» опускается на землю. Таким образом, пойманный беспилотник остается целым и невредимым и может быть возвращен своему пользователю. Но это уже как решит правосудие.

 

Мы представили вам очередную подборку видео с роботами и автоматизированными технологиями, которые особенно отличились на этой неделе. Ожидайте увидеть больше достижений из мира робототехники в наших следующих выпусках.

Вернуться к новостям

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.