Видео дайджест роботов №22

26 февраля 2016

Эта неделя выдалась очень яркой в сфере робототехники, и мы хотим представить вам десять самых интересных видео новых роботов и событий в мире искусственного разума. Здесь вы увидите занимательного робота-компаньона, кибернетическую руку для барабанщика, обновленного андроида ATLAS, а также невероятные бои роботов «Бронебот». Не пропустите все самое интересное.

Робот для обучения детей программированию

Начнем с этого простого, но очень интересного и полезного комплекта робота для детей. Kamibot – это небольшая машинка круглой формы, на которую можно «надеть» любую оболочку, в том числе и бумажную. Робот работает на плате Arduino и программируется с помощью простого языка Scratch. Дети в возрасте от 8 лет и взрослые могут управлять роботом удаленно через бесплатное мобильное приложение для Android и IOS. С Kamibot очень здорово проводить время, отправляя его на поиск сокровищ на карте, которая идет в комплекте с роботом. Стоимость полного комплекта – всего $ 89 для тех, кто раньше всех оформит заказ на Kickstarter. Это отличная вещь для вашего ребенка, так как с помощью робота он будет не только весело проводить время, но и обучаться навыкам программирования.

 

Социальный домашний робот Xibot

А этот милый гаджет может стать вашим членом семьи. Робот по имени Xibot представляет собой небольшую платформу с 7-дюймовым экраном и маленькими колесиками для передвижения. Кроме развлечения этот аппарат может выполнять массу полезных функций: будильника, органайзера, рассказчика прогноза погоды и даже охранника. По вашему желанию робот может делать фотографии вас и вашей семьи и размещать их в социальных сетях. Управлять им можно через Bluetooth или Wi-Fi с помощью мобильного приложения на смартфоне. Стоимость этого робота-компаньона – $249.

 

 

Робот-инвентаризатор TORY

Данный аппарат от компании MetraLabs называется TORY и является автономным инвентаризатором в магазинах и торговых центрах. 1,5 м устройство передвигается по помещению с помощью системы навигации RFID, определяет точное местонахождение товаров и делает соответствующий учет. От одного заряда батареи робот сможет проработать до 14 часов. Потом он сам отправиться к своей станции для подзарядки. Обходить препятствия роботу помогает продвинутая система 3D видения. Согласитесь, для магазина это отличный способ сэкономить на обслуживающем персонале.

 

Третья рука для барабанщика

Многие из нас хотели бы иметь «третий глаз», но наличие «третьей руки» тоже не помешало бы. Особенно это понравилось бы барабанщикам, которые с помощью третьей конечности смогли бы играть на установках с ещё большей виртуозностью. Поэтому ученые из Технологического университета Джорджии разработали 2-ух метровую кибернетическую руку, которая крепится к плечу музыканта и отбивает ритм на барабанах вместе с ним. Искусственный интеллект помогает руке чувствовать темп музыки и подстраиваться под музыканта, чтобы играть в унисон с ним. Хорошая идея, конечно, но смотрится все это немного жутковато.

 

Российский реабилитационный экзоскелет «ЭкзоАтлет»

Люди, не имеющие возможности ходить из-за паралича нижних конечностей, теперь могут восстановить свои способности с помощью этого инновационного экзоскелета от российского производителя «ЭкзоАтлет». Система управления устройством работает на основе сигналов силомоментных датчиков и электромиограммы. Алгоритмы управления позволяют осуществлять автономное передвижение пациента с максимально точным повторением естественной походки человека, что позволяет существенно ускорить процесс реабилитации двигательной и нервной активности.<.p>

Радует, что аппарат можно использовать не только в больнице, но и дома, но цена в 1,5 млн рублей является просто неподъемной для большинства населения страны.

 

Обновленный андроид ATLAS

Гуманоид ATLAS от компании Boston Dynamics показал хорошие результаты в финале соревнований DARPA Robotics Challenge, но некоторые задачи, как манипулирование объектами и подъем после падения, все же не совсем получились у робота. Но разработчики обновили ATLAS, который теперь имеет меньший рост (175 см), вес (82) и гидравлическую систему привода для того, чтобы двигаться быстрее и уверенней. Промо-видео робота наглядно демонстрирует, как он здорово раскладывает коробки на полки и проходит испытания на ловкость рук и смекалку. А когда один инженер из команды толкает его на пол, андроид блестяще поднимается и встает на ноги. Честно говоря, мы пришли в восторг от этой версии ATLAS, а как насчет вас?

 

Битва роботов «Бронебот» в Москве

С 20 по 23 февраля в московском СК «Олимпийский» прошел турнир по боям без правил между боевыми роботами «Бронебот». Как видим из ролика, состязания собрали самых разнообразных боевых машин, как больших, так и малых, которые «сражались» на жизнь или смерть. Невозможно не отметить эффектное появление робота-скелета по имени Skelly, которые продемонстрировал в конце свои альпинистские способности. Безусловным победителем «Бронебота» в этом году стал робот Ripper из команды Roaming Robots. Именно он и поедет на всемирные состязания ROBOT WARS 2016, которые будут проходить в Лондоне с 11 по 13 марта. Так что, пожелаем удачи нашим участникам!

 

DJI Inspire 1 Pro Black Edition X5

Представляем вам долгожданную черную версию продвинутого квадрокоптера DJI Inspire 1 Pro Black Edition X5. Помимо стильного и прочного корпуса модель отличается наличием высокопроизводительной камеры Zenmuse X5, которая снимает видео 4K и делает 16 Мп фотографии. С помощью этого коптера можно совершать профессиональную аэросъемку, учитывая, что трехосевая система стабилизации гарантирует плавные и ровные кадры даже при плохих погодных условиях и порывах ветра. Также стоит отметить ещё одно новшество – отдельное управление квадрокоптером и камерой с разных пультов. Это позволяет оператору не отвлекаться на управление дроном, а сосредоточиться на процессе съемки.

 

Первый квалификационный полет DRL в Майами

В Майами прошел первый раунд соревнований DRL (Лиги дронов). Состязания состояли из трех квалификационных полетов, в которых принимали участие 12 пилотов, двух полуфинальных гонок (8 пилотов) и финала, за победу в котором боролись 4 пилота. Участникам пришлось управлять своими коптерами в полете на скорость с невероятными препятствиями на базе стадиона Miami Dolphins. Световые иллюминации и спецэффекты сделали это событие поистине ярким и впечатляющим. В итоге, победителем гонок в этом раунде стал участник по имени Rekrek из Австралии, заработавший 971 очко.

 

Магия 24 коптеров

Можете себе представить цирк, в котором вместо дрессированных животных выступают миниатюрные коптеры? Это видео с участием 24 дронов доказывает вероятность этой идеи. Один фокусник и 24 летающих аппарата, кажется, творят настоящую «магию». На первый взгляд может показаться, что дроны и вправду управляются жестами фокусника. Но как видно в конце ролика, за всей постановкой стоит целая команда операторов и съемочной группы. Но, согласитесь, что в целом, смотрится все это очень здорово.

 

Это были десять лучших видео с роботами за прошедшую неделю. Ожидайте больше интересных новинок из мира робототехники в наших следующих выпусках.

Вернуться к новостям

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.