Видео дайджест роботов №20

15 февраля 2016

Здесь вы увидите уникальное видео с первого коптера GoPro, виртуозную робокарусель KUKA, прикольного робота-хамелеона и много других удивительных устройств из мира робототехники.

 

Навигация коптера в лесу

Ученые из университета Цюриха разработали инновационное программное обеспечение для квадрокоптера, помогающее ему определять человеческие следы в лесу. Для этого они сделали кучу фотографий местности и дали их программе для анализа. Используя глубокую нейронную сеть, коптер смог научиться отличать следы людей в неизвестной окружающей среде с точностью 85 процентов. Безусловно, это достижение поможет в таких отраслях деятельности, как поиск и спасение людей во время бедствий, а также в помощь военным в разоблачении замаскированных противников.

 

Видео с первого коптера GoPro

Компания GoPro, которая известна, прежде всего, своими видеокамерами для воздушной съемки, представила дебютное видео, снятое с первого своего коптера Karma. Известно, что сам беспилотник будет официально выпущен в первой половине этого года и поэтому никаких технических деталей о нем пока не сообщается. А насчет видео, оно показывает лыжника Бобби Брауна, катающегося на горнолыжном курорте в Аспене (Колорадо). По всей видимости, для этой видеосъемки была задействована камера Hero 4. Качество съемки впечатляет. Так что будем ждать с нетерпением выхода дрона в свет.

 

Первый дронбординг

Вы думаете, что дроны можно использовать только для воздушной видеосъемки? А вот и нет. Это видео доказывает, что обычный квадрокоптер можно использовать в качестве тяги для сноуборда. Этот необычный вид передвижения может называться дронбордингом по аналогии с кайтбордингом. Конечно, видно, что данному устройству явно не хватает скорости. Для более быстрой и длительной езды требуется более мощный дрон с емкостным аккумулятором, но нынешние модели пока не обладают такими характеристиками. Но мы уверены, что в будущем такая концепция может быть реализована и привлечет много поклонников.

 

Рой наводных роботов

Роботы заполоняют нашу жизнь везде – на суше, в небе и на воде. Данный сюжет относиться к последней стихии, где рой небольших роботизированных лодок учится скоординированным движениям на воде у берегов Атлантического океана. Эти маленькие лодочки сделаны из пенополистирола и 3D печатных компонентов, содержат на своем борту GPS, Wi-Fi, компас и компьютер Raspberry Pi 2. Децентрализованное программное управление позволяет роботам активно передвигаться к выполнению цели, работая в парах, и обучать друг друга каким-либо действиям. Согласитесь, что этот проект имеет многообещающие перспективы, так как может значительно сократить потребность в кораблях с человеческим экипажем во время, к примеру, боевых действий, не подвергая таким образом риску человеческие жизни.

 

Робот-таракан из UC Berkeley

Давно мы не писали о роботах, вдохновленных насекомыми. По различным причинам большинство ученых со всего мира исследуют именно тараканов, чтобы на основе них создать ловких и маневренных роботов-шпионов. Данный экземпляр был создан в Калифорнийском университете Беркли и демонстрирует то, как миниатюрный робот-таракан может не только искусно перемещаться в сложной среде, проходя через узкие щели, но и нести на себе вес в несколько раз больше своего собственного. В этом ему содействует мощный панцирь из пластика, который способен деформироваться под форму тела таракана и помогает ему активно пролазить в любые зазоры. В общем, смотрите видео, это очень интересно.

 

Робот-хамелеон из Китая

Ещё одно животное стало прототипом для создания уникального робота. Исследователи из Китайского университета Ухань разработали 3D-печатную модель робота-хамелеона и оборудовали её миниатюрными плазменными экранами, которые могут менять цвета под любой фон. Этот принцип заключается в том, что плазмоны на экранах имеют небольшие золотистые башенки, которые поглощают падающий свет и начинают отражать цвет фона. Эта схема была продемонстрирована пока что на трех цветах – красном, зеленом и синем, и как видим, успешно. В будущем это имеет такие перспективы, как маскировка солдат или полицейских во время проведения различных военных операций.

 

Баланс гуманоида

Удержание равновесия для гуманоидного робота имеет первостепенное значение. Это видео показывает, как исследователи из Университета Манитобы использовали четыре алгоритмы управления (PID, смена логистики, разные размеры сторон и искусственная нейронная сеть) для того, чтобы небольшой гуманоидный робот смог поддерживать баланс на качающейся доске. Как видим, этот эксперимент удался, даже несмотря на то, что в конце робот чуть не упал, но все же сохранил равновесие.

 

KUKA робокарусель

Любите экстремальные аттракционы? Тогда вам должен понравиться этот уникальный проект с участием промышленного робота KUKA COASTER. Оборудованный двумя сидениями, робот способен поднимать и вращать на высокой скорости двух людей-пассажиров, обеспечивая безопасность, а также веселое времяпрепровождение. Шесть степеней свободы позволяют роботу быть максимально маневренным и ловким. Платформа с роботом была продемонстрирована на выставке IAAPA Attractions Expo в конце прошлого года. Представители компании также сообщают о возможном роботе-аттракционе для четырех и шести пассажиров.

 

Роботы для совместной очистки предметов

В этом ролике мы хотели показать вам ещё одну парочку промышленных манипуляторов KUKA, только на этот раз LBR IIWA. Два настольных робота демонстрируют совместные действия по очистке пластмассового манекена от пятен. Один робот держит манекен на весу, а второй выполняет основную работу. Компьютерное зрение помогает роботу увидеть яркое пятно от маркера на белой поверхности и затем оттереть его губкой. Кроме этого, здесь была продемонстрирована способность системы предвидеть неожиданные движения объекта и адаптироваться к ним. В целом, смотрится забавно.

 

DJI соревнования по SDK

DJI приглашает всех желающих для участия в конкурсе Developer Challenge 2016, который заключается в поиске новых решений и средств разработки беспилотных летательных аппаратов, которые будут использоваться для таких миссий, как поиск и спасение, инспекции опасных для человека объектов, мониторинг окружающей среды и т.п. Состязания будут состоять из нескольких отборочных этапов, по результатам которых будут определены финалисты. Главный приз победителю – $100 000 (!). Все желающие должны зарегистрироваться до 10 марта этого года. Финал конкурса пройдет в июле. Подробные требования и детали мероприятия здесь.

 

Это были все новинки робототехники, которые мы подготовили для сегодняшнего выпуска. Ждите больше интересных роботов и автоматизированных технологий в наших следующих дайджестах.

Вернуться к новостям

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.