7 популярных областей, где трудятся роботы-телеприсутствия

26 августа 2016

Роботы телеприсутствия на сегодняшний день имеют достаточно широкую сферу применения. Их ценность в том, что они умеют передавать и воспринимать звуки, видео, и даже касаться объекта, находящегося на расстоянии. С помощью этих машин человек получает возможность присутствовать на мероприятиях, не находясь физически, но при этом являясь полноправным участником событий.

В данной статье мы рассмотрим 7 самых популярных способов применения роботов телеприсутствия и их преимущества для такого вида общения.

 

1. Работа в офисе

 
Робот телеприсутствия для офиса Веаm от Suitable Technologies

 

Основные функции робота телеприсутствия в офисе - возможность проводить конференц-встречи, давать интервью в режиме реального времени, возможность иметь рядом консультантов и даже заключать контракты, находясь в другом месте. Почему бы и нет? Используя такого робота, руководители различных компаний и топ-менеджеры существенно экономят расходы, связанные с командировками.

Подключение к роботу, обычно, осуществляется через сеть Wi-Fi, а алгоритмы обрабатывают переходы между точками доступа. Офисный робот телеприсутствия имеет хорошие HD камеры для обеспечения широкого поля зрения, набор микрофонов для аудио воспроизведения, сложную акустическую систему для работы в шумной обстановке, а также светодиодные лампы для обеспечения работы в условиях низкой освещенности.

 

2. В больнице


Медицинский робот RP VITA от iRobot

 

Применение роботов телеприсутствия в медицине – просто находка 21 века. Они служат, в основном, для дистанционной консультации пациента с врачом через видеоконференцию, когда пациент находится у себя дома, а доктор в больнице, или когда доктор уезжает в другой город и не может лично осмотреть пациента. Робот телеприсутствия содержит на своем борту кроме средств связи различное диагностическое оборудование, несколько HD видеокамер, чтобы достоверно передать удаленно находящемуся врачу полную картину внешнего состояния пациента.

Есть роботы, способны контролировать сердцебиение пациента, кровяное давление и температуру тела, а также выполнять электрокардиографию и УЗИ. Дистанционно расположенные врачи могут наблюдать за жизнедеятельностью пациента, предлагая в режиме реального времени руководство для персонала.

 

 

3. Образование

 
Робот дистанционного обучения VGo Communications

 

Роботы удаленного присутствия в сфере образования также достаточно распространены. С беспроводным подключением к видео они предоставляют возможность ученикам посещать школу удаленно, принимать участие на уроках в классе, прогуливаться по коридорам заведения и общаться с друзьями. Учитель может давать советы и инструкции в режиме реального времени, используя простой интерфейс робота. В высших учебных заведениях профессор может посредством робота проводить лекции студентам, находясь в другом месте, и таким образом, одновременно давать знания сразу нескольким группам учащихся по всему миру.

 

 

4. Сфера услуг

Робот-промоутер AR-D

Это, пожалуй, самая широкая область использования роботов телеприсутствия. Это включает в себя работу в ресторанах, торговых центрах, отелях, магазинах, аэропортах и вокзалах. С помощью роботов удаленного присутствия администраторы могут проводить заочные консультации клиентам, различные демонстрации, рекламные мероприятия, предоставлять помощь и всю необходимую информацию о сервисе, наблюдать за покупателями, принимать оплату заказов.

Эти роботы кроме экрана и средств связи имеют на борту многофункциональную панель управления с простым интерфейсом для того, чтобы клиенты могли осуществлять самообслуживание.

 

5. Космос

Космический робот Robonaut 2

 

Роботы телеприсутствия в значительной степени облегчают способ изучения Вселенной человеком и работу на МКС. Обычно, это роботы-аватары, дающие возможность человеку-оператору передавать картинку и звук, а также весь спектр ощущений, включая тактильные.

Яркий пример тому – робот Robonaut 2, разработанный NASA. Он позволяет оператору проводить ремонтные работы на МКС за счет продвинутой системы зрения и двух рук-манипуляторов, подобных человеческим.

 

6. Охрана и безопасность

Робот-охранник R.BOT 100

 

Это популярная и, несомненно, важная сфера применения роботов удаленного присутствия. Используя их, у сотрудников безопасности есть возможность круглосуточной охраны местности, возможность посетить любой уголок в пределах периметра, проводить специальное наблюдение, например, в местах лишения свободы.

Действуют такие роботы таким же способом, что и рассмотренные ранее: снимают местность с помощью камер высокого разрешения, передвигаются на колесной платформе и обходят препятствия с помощью ультразвуковых датчиков.

 

 

7. Виртуальная реальность

Робот телеприсутствия со специальной гарнитурой Oculus Rift DORA

 

В последнее время становится популярным изучение и разработка роботов, позволяющих человеку «окунуться» в другой мир и даже взаимодействовать с этой средой. Такие роботы способы решить вопрос отсутствия периферийного зрения, предоставляя пользователям возможность видеть все вокруг и давать им лучшее ощущение окружающей среды. В этом и разница: обычный просмотр места через экран и фактическое нахождение там. Конечно, такие роботы не подойдут для частых совещаний персонала фирмы, но будут очень нужными для обеспечения визуальной осведомленности в ситуациях реагирования на чрезвычайные ситуации.

Мы рассмотрели самые популярные и интересные способы использования роботов телеприсутствия и можем сделать вывод, что при всей своей простоте и доступности, эти технологии предоставляют важные функции и возможности общения и даже фактического присутствия в одном месте, находясь совершенно в другом.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.