Видео дайджест роботов №6

23 октября 2015

Представляем вашему вниманию очередной видеообзор робототехники за прошедшие семь дней. В нашем материале вы увидите новые конструкторы для построения роботов, новинки в сфере потребительских дронов, а также удивительного робота-самурая и другие достижения в мире робототехники.

Модульный конструктор CellRobot

Собрать роботов простейшего уровня стало теперь очень просто. На данном видео представлен конструктор CellRobot – набор из нескольких модулей-ячеек, которые соединяются между собой с помощью специальных разъемов с креплениями и управляются приложением на смартфоне. Примечательно, что с помощью конструктора каждый желающий может построить робота любой формы и добавить колеса, чтобы он ездил повсюду. Для питания робота используется ячейка, так называемое «сердце». Здесь же находится порт для зарядки, индикатор питания, динамик, миниатюрный экран и передатчик Bluetooth 4.0 для связи ячеек между собой и подключения к смартфону. Такой конструктор особенно понравится детям, которые с помощью него смогут освоить начальные навыки построения и программирования роботов.

 

 

Комплекты Bitbot & Drawbot

Этот комплект робототехники создан для того, чтобы обучить детей некоторым вещам в сфере электроники и программирования. Набор состоит из 15 модулей и 10 аксессуаров На представленном видео показаны две модели роботов, полученных из комплекта - Bitbot и Drawbot. Хотя разработчики утверждают, что из него можно создать до 12 различных проектов. Bitbot представляет собой подвижного робота на колесиках, умеющего следовать по линии и разбивать преграды на своем пути. Управляется робот со специального контроллера, который собирается, кстати, тоже вручную. Второй проект Drawbot показывает, как прикрепив к роботу карандаш, можно заставить его рисовать на бумаге. Выглядит здорово.

Комплект поставляется со всеми необходимыми материалами и инструментами для создания пользовательских проектов по цене $ 200. Дорогой, конечно, подарок для детей, но, согласитесь, он того стоит.

 

 

Роботы-игрушки Kamigami

И снова конструктор. На этот раз это новое творение от американской компании Dash Robotics под названием Kamigami, собирающее средства на Kickstarter. Робот в собранном виде может поместиться на ладони. Он бегает очень быстро на шести ногах и управляется от программируемого мобильного приложения (пока только для iOS, но в 2016 г будет доступно и для Android).

 

Конструктор состоит из пластиковых деталей, которые скрепляются между собой специальными гибкими соединениями. На видео показано, как это просто происходит. Разработчики представили три версии роботов, отличающихся внешней футуристической оболочкой - Musubi, Inari и Goki. Вся электроника спрятана внутри устройства.

 

Kamigami – это ещё один комплект, способствующий не только увлекательной игре ваших детей, но и развитию их навыков программирования простых роботов. А вы приобрели бы своему ребенку такую игрушку, учитывая, что минимальная стоимость комплекта составляет всего $70?

 

 

Роботы-рокеры Compressorhead

Невозможно было не отметить видео рок-бэнда роботов под названием Compressorhead. На нем роботы играют не очередную кавер-версию известной песни, а свою собственную «Speed Walking Lady», которая войдет в их первый альбом. Чтобы записать его, железные музыканты даже запустили собственную кампанию на площадке Kickstarter. Больше всего на видео впечатлил робот-барабанщик (Stickboy), который по энтузиазму и ловкости рук может переплюнуть любого человеческого драммера. Только посмотрите, как эмоционально и зажигательно робот выступил в дуэте с известным барабанщиком Джоном Райтом. Соло-гитарист Fingers, кстати, тоже отличился своей игрой, тряся головой, как и подобает настоящему рокеру. Compressorhead – это просто невероятное трио, которое ещё не раз нас удивит своими выступлениями.

 

 

Инновационный алгоритм для падения гуманоида

Данное видео доказывает, что роботов можно обучить чему-угодно, и даже падать, не разбив голову. Здесь представлен инновационный алгоритм от ученых из университета Джорджии, с помощью которого двуногие роботы смогут падать, не повреждая свою голову и основные компоненты управления. За основу исследователи взяли движения из техники дзюдо, когда человек, зная, что падает, может выставить руки вперед или согнуть колени. На видео показаны результаты падения робота (ATLAS) с планированием и не планированием своих действий. Как видим, алгоритм помогает роботу смягчить удар головой при падении и даже удачно перевернуться. Осталось теперь научить робота подниматься после такого падения на ноги.

 

 

Робот, ползающий по потолку

Этот милый миниатюрный механизм был вдохновлен ящерицей, которая наделена липкими лапками, что позволяет ей ползать по любым поверхностям. 3D-печатный робот оснащен четырьмя конечностями, выполненными из ленты с липкой основой, которая помогает ему безопасно удерживаться на скользких поверхностях, к примеру, на стекле. При этом робот может передвигаться даже по потолку, не падая. Сам принцип передвижения больше похож на кувыркание, когда робот движется со скоростью больше, чем длина его тела в секунду. Как вы думаете, где он может найти применение? В основном, ученые надеются использовать его в разведывательных целях, спасательных миссиях и даже в помощь космонавтам. Очень здорово, как для такого малыша, правда?

 

 

Квадрокоптер PlexiDrone

PlexiDrone – новое имя в беспилотных технологиях для воздушной съемки. Данный видеосюжет представляет устройство во всех подробностях. Основными его особенностями являются быстрая сборка, которая займет всего 1 минуту, удобное ношение с собой в рюкзаке (PlexiPack), легкая конструкция (1 кг без полезной нагрузки), возможность использовать любую камеру на подобие GoРro (размер видео - 1080P HD), GPS-навигация, режим «следуй за мной» и управление со смартфона. Стоит отметить и впечатляющие технические характеристики дрона, как время полета – до 30 минут, дальность – 1 км и максимальная скорость – 60 км/ч. Ещё одна особенность – яркая LED-подсветка, которая служит для общения дрона с пользователем, сообщая ему о своем состоянии во время полета. Так что, всего за $400 вы получаете отличный аппарат для фото и видео аэросъемки, не уступающий по своим возможностям более дорогим моделям от Dji или Walkera.

 

 

Селфи-коптер HEXO+

Наша команда особенно выделила данное видео, которое просто поразило качеством видеосъемки с селфи-коптера HEXO+. Пользователь по имени Ilmo провел увлекательное путешествие на мотоцикле по живописным местам природы и записал его на видео с помощью беспилотника. HEXO+ способен удерживать ровный стабильный полет на скорости 70 км/ч, передавая видео FullHDс камеры GoPro HERO 3.

 

Это видео доказало нам удивительные возможности современных мультикоптеров, которые можно носить с собой куда-угодно и запечатлеть самые важные моменты вашей жизни.

 

 

Робот-самурай

Думаете, промышленные манипуляторы способны только на то, чтобы собирать автомобили на заводах? А вот и нет. От этого видео просто перехватывает дух! Промышленный манипулятор Yaskawa овладел техникой владения самурайским мечом и готов сразиться с настоящим мастером Isao Machii. Как видите, у него это получилось на отлично. В дуете с мастером робот перерезал кучу всего – от бамбуков – до стручка фасоли, не уступив Machii ни по качеству, ни по скорости. При этом мастер в значительной степени устал от проделанной работы, а робот нет. Это ещё раз доказывает тот факт, что роботы способны заменить нас практически во всех видах деятельности, что обязательно произойдет через несколько десятков лет.

 

 

Звёздные войны: Пробуждение силы

Поклонники Дарта Вейдера и робота R2D2 снова могут радоваться тому, что на экраны выходит новая часть фильма Звёздные войны: Пробуждение силы. Режиссер данной ленты Джей Джей Абрамс сумел сдержать интригу, и, судя по трейлеру, фильм будет поражать зрителя таинственным напряженным сюжетом, где трем главным героям предстоит снова сразиться с армией звездных роботов. Все это сопровождается невероятно крутыми спецэффектами. Так что нам остается лишь ждать премьеру и надеяться, что фильм превзойдет все ожидания.

 

Таким выдался видеообзор новинок в сфере робототехники за прошедшую неделю. Надеемся, мы порадовали вас нашей подборкой. Ждите больше новых роботов и удивительных изобретений в следующих наших выпусках.

Вернуться к новостям

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.