Видео дайджест роботов №23

04 марта 2016

Робототехника и автоматизированные технологии продолжают активно развиваться и впечатлять нас своими способностями. Сегодня мы хотим представить вам очередную десятку самых интересных видео роботов за прошедшую неделю. Здесь вы увидите новый беспилотник DJI, уникальный боевой мультикоптер, продвинутый робот-мусоровоз, забавный бой гуманоидов и много других увлекательных устройств, которые показывают уровень роботизации в наши дни.

 

DJI Phantom 4

Компания DJI выпустила долгожданный беспилотник Phantom 4, продолжающий семейство продвинутых дронов для профессиональной аэросъемки. По внешнему виду устройство особо ничем не отличается от своих предшественников. Но здесь представлена улучшенная система видения, состоящая из 5 камер и датчиков для более эффективного исследования местностей и видеосъемки. Появился новый режим TapFly, позволяющий выбирать в пользовательском приложении любой объект или человека, чтобы дрон следовал только за ним. Также радует, что этот коптер может летать дольше (28 минут) за счет более емкостного аккумулятора и за это время сможет облететь расстояние до 5 км. DJI уже начали принимать заказы на устройства, которые продаются по цене $1399.

 

Первый в истории перелет коптера через Ламанш

Команда Ocuair совершила удивительный подвиг – первый в истории полет беспилотного летательного аппарата через Ламанш. Устройство смогло преодолеть расстояние в 35 км в течение 72 минут. Для этого на борту аппарата было установлено два огромных аккумулятора 22Ahr от Optipower. Целью данного проекта было продемонстрировать, как коммерческие дроны становятся все более способными и эффективными в наше время.

В рамках действующего законодательства Британии во время полета пилот оставался в пределах 500 м от дрона, то есть следовал с командой за ним на лодке.

 

На что способны ударные беспилотники Northrop

Это видео впечатляет возможностями ударных беспилотных самолетов X-47B от компании Northrop Grumman. Эти дроны громко заявили о себе ещё в 2013 году, продемонстрировав первые в истории автономный запуск и восстановление. В апреле 2015 года X-47B в очередной раз вошел в историю авиации, успешно проведя первую в истории автономного дозаправку (AAR) пилотируемого самолета. Эта система раскрывает все потенциальные возможности того, как беспилотники могут вести наблюдение, разведку и ударные миссии в поддержку военно-морского флота. Эти исторические демонстрации укрепляют концепцию будущего беспилотных летательных аппаратов и доказывают, что X-47B могут работать без проблем совместно с пилотируемыми воздушными судами.

 

Российский боевой мультикоптер

Этот, на первый взгляд, совершенно обычный мультикоптер, на самом деле является продвинутым боевым оружием. Российская Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала устройство, предназначенное для задач разведки, наблюдения за полем боя и поражения целей. Аппарат собирает видео и фотоматериал с помощью тепловизионного прибора и передает данные в режиме реального времени на станцию управления. Он также оснащен противотанковыми ракетами RPG-26 с кумулятивной боеголовкой, которые имеют скорость 144 м / с. Эти снаряды имеют максимально эффективную дальность стрельбы (от земли) 250 м с целевым пробиванием 400 мм брони. Так что, берегитесь враги.

 

Российский гуманоид-астронавт

И снова о российских разработках. На этом видео изображен гуманоид, который был представлен Фондом перспективных исследований. Машина была создана для выполнения различных задач на МКС, а также сложной и опасной работы на орбите. Прототип уже может выполнять задачи по манипулированию объектами, демонстрируя свой захват и технологии компьютерного видения. А также он способен повторять различные движения за человеком, обучаясь, таким образом, новым задачам. Известно, что пока робот не готов полететь на МКС, но он активно проходит все испытательные этапы и показывает выдающиеся результаты.

 

Живой пес против робота-собаки Spot

А этот забавный ролик демонстрирует нам продвинутого робота-собаку Spot от компании Boston Dynamics, который пытается противостоять «нападению» живого песика по кличке Алекс. Кажется, что Алекс настолько живо лает на железную махину, потому что предчувствует, что восстание машин уже близко. Если бы мы не знали, что Spot управляется оператором с пульта, то могли бы подумать, что робот имеет фантастические способности реагировать на шум и приближающиеся к нему объекты. Все же хочется, чтобы роботы и животные дружили, а не враждовали.

 

Машина для хлопанья в ладоши

Вы устали от того, что ваши ладошки все время краснеют и болят от длительного хлопанья (например, во время концерта любимой группы)? Тогда это уникальное творение для вас. Самодельный робот под названием Applause Machine имеет две кисти, недорогой микроконтроллер Arduino UNO, который прекрасно считывает информацию с датчиков и управляет оборудованием, и DС двигатель. Скорость этих рук просто впечатляет – 330 хлопков за минуту. Может, кому-то эта машина покажется ерундой, но нам она очень понравилась.

 

Робот-мусоровоз Volvo

Роботы для опорожнения мусорных баков – просто находка для человечества. Так, компания Volvo представила проект под названием ROAR, который включает в себя наземного робота ROARY и летающего дрона, который помогает первому определять свое местонахождение и расположение баков в окружающей среде. Как же это все работает? Получив команду с беспилотника, ROARY направляется к мусорному баку, захватывает его в свои длинные «руки» и везет к грузовику для опустошения. Завершив свою работу, робот снова заезжает в кузов грузовика и может ехать на другое место. Как видим, данный эксперимент собрал множество зрителей, проходящих мимо, и судя по их лицам, они в восторге от технологии. Мы также уверены, что такие машины имеют вполне яркие перспективы в будущем.

 

Битва роботов в Китае

Давайте посмотрим на этот потрясающий бой двух проворных гуманоидных роботов, который является частью всемирных состязаний ROBO-ONE. Первое, что впечатляет, это скорость движений обоих механизмов. Второе, их прочность и упорство, что позволяет им сражаться до конца, несмотря на многочисленные падения. И третье, это, конечно, их забавный внешний вид. Мы думаем, что увидеть вживую такое зрелище было бы просто потрясающе, но и представленное видео очень веселит.

 

Стратегия битвы мини сумо

Бои роботов мини-сумо часто стают провальными для многих неопытных участников только потому, что они не знают, как правильно управлять своими роботами, чтобы обрести победу над противником. Это видео демонстрирует наглядно четыре основных стратегии (случайный поиск, упорство, медленный поиск и торнадо) для того, чтобы научиться быстро определять движения противника и вытеснять его за пределы круга. Так что, если вы собираетесь принимать участие в таких состязаниях, этот материал будет очень полезным для вас.

 

Вот таким выдался наш видеообзор робототехники за прошедшую неделю. Следите за нашими обновлениями и ожидайте больше удивительных изобретений и достижений в мире искусственного интеллекта в наших следующих выпусках.

Вернуться к новостям

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.