Видео дайджест роботов №21

19 февраля 2016

Сегодняшний видеообзор робототехники мы хотели бы посвятить новинкам в области беспилотных технологий, гуманоидных роботов, промышленных захватов и искусственных конечностей. Только здесь вы увидите уникальный коптер в форме яйца, танец рекордного числа гуманоидов, а также самую совершенную на данный момент роботизированную руку. Все самое интересное смотрите далее.

Новогодний танец 540 роботов и 29 дронов

На этой неделе в Китае праздновался Новый год, или, как называется там этот праздник – Фестиваль весны. Каждый год страна удивляет масштабностью и эффектными постановками празднования этого мероприятия. Так, в этом году в эфире Центрального телевидения Китая сразу 540 одинаковых гуманоидных роботов исполнили зажигательный танец под живое исполнение. К выступлению к ним присоединился рой из 29 коптеров, которые также синхронно летали в небе и меняли цвета в такт музыке. А в конце каждый коптер распылил золотой дождь, добавив ещё больше эффекта и красоты в действие. Таким образом, Китай в очередной раз доказал свою любовь к технологиям и то, что он занимает одно из лидирующих в мире мест по использованию роботов.

 

Baxter и Sawyer поздравляют с Китайским Новым годом

Rethink Robotics поздравляет жителей Китая с наступившим Новым годом, выпустив это кратенькое видео со своими главными героями. Промышленные роботы для совместной работы с людьми Baxter и Sawyer держат в руках традиционные китайские праздничные плакаты, а также символ этого года – обезьяну. Такое внимание со стороны Rethink неудивительно, так как именно Китай является основной страной, внедряющей роботов Baxter и Sawyer в свои производственные линии.

 

PowerEgg – квадрокоптер в форме яйца

Компания PowerVision решила проблему портативности хобби-квадрокоптеров, создав дрон с уникальным дизайном PowerEgg. Устройство имеет внешнюю яйцеобразную оболочку, внутри которой находятся лопасти и электроника. При нажатии кнопки запуска, лопасти дрона разворачиваются и он готов к полету. Такая конструкция позволяет ему поддерживать высокую стабильность во время полета. Беспилотник может вести воздушную видеосъемку благодаря 360-градусной 4K HD камере, передающей поток видео в режиме реального времени. Система оптических датчиков служит для эффективной навигации дрона. Компания также выпустила простое и интуитивно понятное приложение для дистанционного управления аппаратом.

 

Робот красит губы

Хотите, что бы робот помог вам с мейкапом? Этот настольный манипулятор под названием uArm с большим удовольствием это сделает. Главное, что он точно может найти где находятся ваши губы и совершенно не пожалеет помады, а то, насколько качественно он это сделает, уже не так важно, ведь макияж можно легко подправить. Девушки с хорошим чувством юмора точно оценят этот аппарат по достоинству.

 

Платформа для обслуживания беспилотников

Эта коробка на первый взгляд не представляет собой ничего интересного. Но на самом деле это инновационная платформа для хранения, запуска, подзарядки и дистанционного управления беспилотными летательными аппаратами, называемая Dronebox и выпущенная компанией H3 Dynamics. Эта система была создана для того, чтобы пользователи могли использовать свои квадрокоптеры непосредственно в нужном месте, без необходимости личного присутствия. Платформа может работать целый год, питаясь от солнечных батарей. Ещё одна её возможность – это обеспечение связи между дронами и другими Droneboxами для получения полной ситуационной осведомленности. Это очень простой способ управления беспилотниками и быстрого реагирования, к примеру, на чрезвычайные ситуации.

 

Pepper – виртуальный музыкант

Это видео представляет ещё одно возможное использование робота Pepper. Команда Aldebaran Studio разработала приложение под названием Music Boxes («музыкальная шкатулка»), которое заключается в следующем: пользователь выбирает нужную композицию в списке на экране робота, затем Pepper воспроизводит её движениями своих рук, а пользователь сможет затем повторить эти движения. Такое впечатление, что робот играет на виртуальном пианино. Самое интересное, что аппарат все время дает подсказки и свои рекомендации, а также хвалит, если человек правильно воспроизводит мелодию. Выглядит все это очень забавно и интересно. А вы бы сыграли с роботом в музыкальную шкатулку?

 

Четвероногий робот для чрезвычайных ситуаций ANYmal

Специалисты из Технологического университета Цюриха представили инновационного четвероногого робота по имени ANYmal, предназначенного для автономной работы в сложных условиях. Питаясь от специальных совместимых управляемых приводов, система способна динамически двигаться и быть очень мобильной. Благодаря лазерным датчикам и камерам робот может воспринимать свою окружающую среду, постоянно создавать карты и следовать им для точной локализации. Основываясь на этой информации, машина может автономно планировать свой путь и тщательно выбирать точки опоры при ходьбе. Заряда аккумуляторов хватает на 2 часа автономной работы. Кроме того, здесь есть оптические и тепловизионные камеры, микрофоны, датчики обнаружения газа и система активного освещения. С этой полезной нагрузкой машина весит менее 30 кг и, следовательно, может быть легко транспортируемая и развернута всего одним оператором.

 

Эхо-контроль дрона 3D Robotics IRIS

Полет этого беспилотника был управляем исключительно эхо-командами с использованием интерфейса Amazon Echo "Alexa". Компания 3D Robotics испытала квадрокоптер IRIS на открытой местности, посылая ему голосовые команды для выполнения тех или иных действий. Система Alexa взаимодействует с коптером через специальное приложение для смартфона, упрощая, таким образом, способ управления дроном. Но, как нам кажется, пользователи вряд ли смогут отказаться от пультов управления на кнопках и отдать предпочтение данному виду связи, так как надежность такого управления ещё стоит под вопросом.

 

Адаптивный захват OrigiGrip

OrigiGrip – это 3D-печатный манипулятор с ловким адаптивным захватом, способным брать любые предметы размером до 23 см. При активизации захват быстро сжимается, хватает предмет и крепко удерживает его. Устройство состоит из мягких пальцев длиной 5 см, которые управляются напечатанными на 3D-принтере искусственными сухожилиями. Но он не имеет оптических сенсоров, поэтому предметы нужно размещать прямо перед ним, чтобы он смог их схватить. Примечательно, что разработчики даже запустили краудфандинговую кампанию на Indiegogo, где можно заказать полностью собранный комплект манипулятора всего за $89.

 

Самая совершенная антропоморфная рука

Этот удивительный механизм был создан учеными из Вашингтонского университета в Сиэтле. При разработке роботизированной руки инженеры ставили акцент на точном повторении движений человеческой руки, создав помимо искусственных костей ещё и связки и сухожилия, которые позволяют суставам двигаться точно, как у человека. Сгибать и разгибать пальцы позволяют десяток сервоприводов Dynamixel. Таким образом, данная конечность имитирует движения человеческой руки в основном благодаря своей конструкции, а не программированию. Именно поэтому это устройство считается самой совершенной роботизированной рукой в мире на данный момент.

 

Это была подборка самых увлекательных видео из мира робототехники за прошедшую неделю. Следите за нашими обновлениями и не пропустите наш следующий видеодайджест.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.