Видео дайджест роботов №19

05 февраля 2016

Гонки дронов

DRL – Drone Racing League – это лига дронов, направленная объединить любителей и профессионалов беспилотных технологий в создании и управлении этими удивительными устройствами. Находясь в заброшенной электростанции с покрытыми граффити стенами, кучка молодых операторов испытывают свои коптры на скорость и выносливость. То, как пилоты управляют своими дронами, выглядит просто потрясающе. Добро пожаловать в спорт будущего. Первый этап гонок пройдет 22 февраля этого года в Нью-Йорке. Дальнейшие даты состязаний ещё ожидаются.

 

Летающий и плавающий беспилотник Loon Copter

Ученые из университета Окленда разработали квадрокоптер, способный не только летать, но и передвигаться под водой. Аппарат, получивший название Loon Copter, благодаря своим возможностям сможет заниматься такими важными миссиями, как исследование затонувших объектов или инспекция подводных систем. Балластные резервуары аппарата расположены таким образом, что после погружения в воду он поворачивается на 90 градусов. Передвижение под водой осуществляется за счет медленного вращения винтов коптера.

Двигаясь по горизонтали при помощи роторов и по вертикали за счет балласта, аппарат может осуществлять видеосъемку и собирать данные при помощи различных датчиков. Это большое достижение в мире беспилотных технологий.

 

 

Baxter – бармен

Дружелюбный промышленный робот Baxter порадовал нашу команду ещё одним умением – работой бармена. Аппарат способен смотреть на то, как человек смешивает напитки в одну емкость для получения коктейля, и выполнять эти операции в точной последовательности. Конечно, действия робота кажутся немного неловкими, но на самом деле он все делает аккуратно и правильно. Это касается дозировок и количества смешанных ингредиентов. Программное обеспечение, разработанное в университете штата Мэриленд, не позволит роботу что-нибудь перепутать, поэтому можно не беспокоиться за качество полученного напитка.

 

ABB обслуживает клиентов Duty Free

Это видео показывает необычное применение промышленного робота ABB IRB 6700. Отдел аэропорта Aelia Duty Free в Окленде установил машину для обслуживания заказов, предоставляя клиентам возможность забрать их продукцию, приобретенную онлайн, которая хранится в специальных ячейках. Устройство способно сканировать штрих-код товара и на основе этих данных определять нужную ячейку для каждого клиента. Вот такой необычный сервис, показывающий будущее сферы обслуживания.

 

Промышленные роботы KUKA KR CYBERTECH nano

KUKA представила новую серию промышленных роботов KR CYBERTECH nano с яркой и эффектной презентацией на данном видео. Эти машины предлагают несравненную производительность и мощность для работы с полезной нагрузкой от 6 до 10 кг и повторяемостью 0,04 мм. Они прекрасно приспосабливаются к индивидуальным требованиям заказчика для обработки мелких деталей, охватывая широкий спектр общих задач. Роботы могут использовать свои сильные стороны в полной мере, даже при высоких скоростях. Они могут работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю без перерыва на отдых. Сочетая в себе компактность и высокую производительность, манипуляторы серии KR CYBERTECH nano способны работать во всех областях, которые ранее были недоступны для обычных роботов.

 

Планирование движения робота AMIGO

На этом видео показан медицинский робот AMIGO, который предназначен выполнять простые задачи по уходу за пациентами, как доставка лекарств, еды или других вещей. Чтобы правильно координировать свои движения, робот должен уметь управлять всем своим телом, и этот ролик наглядно демонстрирует, как он это делает. Единственным минусом является чрезвычайно низкая скорость в принятии решений роботом. Поэтому можно себе представить, как долго приходится пациентам ждать своего механического слугу с доставкой в палату.

 

Гуманоид Hubo на экономическом форуме в Давосе

Помните этого железного товарища? Это победитель престижного конкурса гуманоидных роботов DARPA Robotics Challenge – робот Hubo из лаборатории KAIST, Южная Корея. Устройство стало гостем программы Всемирного экономического форума, проходящего недавно в Давосе. Робот показал зрителям не только свои способности ходьбы с подъемом на возвышенные и неровные поверхности, но и свои ловкие руки. Каждая рука может поднимать вес до 15 кг с помощью адаптируемого захвата, который может брать твердые и мягкие предметы. Для тех, кто не видел робота на DRC, это видео очень ярко демонстрирует прекрасную физическую форму робота и его впечатляющие возможности.

 

Alpha2 занимается йогой и танцует

Alpha 2 – это миниатюрный гуманоид, который, кажется, способен делать все, на что хватит человеческого воображения, учитывая тот факт, что устройство поставляется с открытым исходным кодом для программирования. Одним из примеров, показанных на этом видео, является способность робота выполнять упражнения из йоги и танцевальные движения по командам своего хозяина. Согласитесь, с таким механизированным интерактивным другом никогда не будет скучно.

 

Тизер NAO Challenge

Представляем вашему вниманию тизер с презентацией грядущего конкурса робототехники NAO Challenge. Ежегодно в мероприятии принимают участие около 40 команд и 280 студентов, которые демонстрируют свои навыки программирования и работы с гуманоидным роботом. Основной целью конкурса является мотивировать школьников и студентов обучаться таким дисциплинам, как математика, информатика, программирование и технические науки, чтобы внести свой вклад в мировое сообщество робототехники. Точные даты проведения предварительных конкурсов и финала пока не объявлены, но регистрация для участия в соревнованиях уже началась и происходит на основном сайте компании Aldebaran.

 

Cybathlon 2016: первые участники

Ранее мы сообщали вам о том, что соревнования людей с ограниченными возможностями Cybathlon 2016 пройдут 8 октября в Швейцарии и будут включать в себя бег в экзоскелетах и протезах, гонки в инвалидных колясках, компьютерные игры под управлением мозга, езду на велосипедах под стимуляцией мышц и другие дисциплины. Это видео показывает первых участников состязаний, а именно людей с протезами ног, которые должны передвигаться на скорость, подниматься по лестнице и преодолевать препятствия на пути к победе. Примером подготовки участников выступает команда Ossur из Исландии.

Вообще, это мероприятие является прекрасной площадкой для людей с ограниченными возможностями проявить свои сильные стороны и разрушить имеющиеся барьеры между здоровыми людьми и инвалидами с помощью современных технологий.

 

Это была подброка самых увлекательных видео роботов за прошедшую неделю. Следите за нашими обновлениями и не пропустите самое интересное.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.