Видео дайджест роботов №18

29 января 2016

Эта неделя робототехники отличилась новыми успехами в сфере беспилотных летательных аппаратов и сервисных роботов. В данном видеообзоре вы увидите различные возможности квадрокоптеров, невероятную роботизированную церковь, гуманоида Pepper в роли фешн-эксперта и гигантского робота-жука. Не пропустите самое интересное.

Навигация коптера

Ученые из лаборатории робототехники CSAIL, MIT, разработали новый способ эффективной навигации коптера в сложной среде. Для этого они смоделировали студию с 26 препятствиями и запустили небольшой дрон пролететь этот так называемый «лабораторный лес», не врезавшись ни во что. На видео показано, что беспилотник справился с задачей успешно. В этом ему помог инновационный алгоритм планирования движений, позволяющий выполнять крутые повороты при встрече с препятствием. Алгоритм устроен так, что вначале он «собирает» вид всех препятствий вместе и создает самый безопасный маршрут для робота перед тем, как он взлетит вверх.

Стоит отметить, что справиться с задачей дрону также помогли его миниатюрные размеры - диаметр 92 мм и вес – всего 34 гр. Кроме того, все пройденные маршруты система сохраняет в своей библиотеке, и это облегчает дрону в следующий раз выбрать самый подходящий для себя путь.

 

Приземление дрона на движущуюся платформу

Вот ещё одно увлекательное видео с беспилотным летательным аппаратом. Исследователи Немецкого аэрокосмического центра (DLR) успешно продемонстрировали методику, разработанную для эффективного приземления БПЛА на движущуюся платформу. В эксперименте задействован сверхлегкий беспилотник на солнечных батареях без шасси, который обычно используется в помощь спутниковым системам во время полета в стратосфере. Устранение шасси значительно повышает возможность полезной нагрузки самолета на солнечных батареях и это облегчает посадку устройства в условиях сильного ветра. Автомобиль с посадочной платформой передвигался на скорости 75 км/ч. Продвинутая система определения поверхности по точкам позволила дрону безопасно приземлиться на крышу автомобиля.

 

Совместная работа БПЛА и БПТС

А это видео показывает, как роботы могут сотрудничать между собой во время военных действий. Команда из университета Карнеги-Меллона (CMU) и компания Sikorsky испытали беспилотный вертолет BLACK HAWK, работающий на интеллектуальной технологии MATRIX, и беспилотное наземное транспортное средство (БПТС) Land Tamer для работы в полевых условиях. Во время полета беспилотный вертолет «подобрал» БПТС с помощью специального троса и пролетел расстояние в 12 миль до места выгрузки. Далее боевая машина уже ехала к пункту назначения сама, используя бортовые датчики обнаружения препятствий и опасностей и доставляя все необходимые данные на удаленную станцию контроля людям.

Согласитесь, такие технологии имеют большой потенциал в военных миссиях, облегчая проведение разведывательных операций и доставку необходимых запасов солдатам.

 

Наименьший в мире дрон с тепловизором

Представляем вашему вниманию устройство под названием ThermalCapture MiniAV. Этот дрон считается наименьшим квадрокоптером в мире с тепловизионной камерой. Он заслужил это звание благодаря самой камере. С массой всего 5 г (!) эта тепловизионная камера будет обеспечивать высококачественное аналоговое видео PAL и NTSC с частотой кадров 9 Гц и разрешением 160 × 120 пикселей. Примечательно, что камера может быть установлена на любой миниатюрный БПЛА, если это позволяет его грузоподъемность. Зацените это устройство на представленном видео.

 

Рекорд Гиннеса: коптер поднимает 61 кг

И снова о дронах-рекордсменах. На этот инженеры университета Осло представили видео гигантского коптера, называемого Megacopter, способного поднять тяжесть. Каркас устройства выполнен из алюминия и клееной фанеры, и разделен на 8 лопастей с общим числом пропеллеров 48. Похоже, что 18 месяцев разработки устройства прошли не зря. Ему удалось-таки поднять груз весом в 61кг и попасть в Книгу Рекордов Гиннеса. Ну что ж, теперь будем ждать того, кому удастся побить это достижение.

 

Роботизированная церковь

Это видео пугает и веселит одновременно. На нем показана инсталляция в виде роботизированной церкви, созданной Chico MacMurtrie и Amorphic Robot Works, Нью-Йорк. 35 пневматических и моторизованных роботов MacMurtrie превращают заброшенную церковь Norwegian Seaman в аллегорию о человеческом состоянии, эволюции и природе. Размером от 30 см до 3 м эти роботы удивляют ударными звуками и жестами, демонстрируя таким образом смысл представления. Несмотря на то, что машины действуют по заранее запрограммированным компьютерным алгоритмам, можно разглядеть их органическую природу. А вы бы посетили такую необычную церковь?

 

Pepper – фешн-специалист

Японский робот Pepper, который активно продается по всей стране и уже используется во многих учреждениях в роле администратора, теперь освоил ещё одну специальность – модного эксперта. Специалисты RobotLAB и CurveTips оснастили робота программой анализа вещей, а именно информацией о размерах, цветах, формах одежды и прочем. На планшете пользователь вводит код вещи, и она появляется тут же на экране, а робот любезно предоставляет всю необходимую информацию о ней. Мы думаем, что с таким экспертом модные бутики только выиграют, ведь робот способен не только привлечь больше клиентов, но и давать хорошие фешн-советы.

 

Как создавался Care-O-bot4

Инженеры из Института Фраунгофера рассказали в подробностях о том, как они работали над инновационным роботом-помощником Care-O-bot4. Первое, на чем ученые ставили акцент, была модульная конструкция робота, позволяющая использовать его с любыми приложениями. Ключевым аспектом были особенности и возможности рук с захватами для манипулирования объектами. Каждая рука имеет целостную бесшовную конструкцию. Ученые говорят, что для них важно было создать форму робота, не подобную человеческой. Кроме того, он должен быть дружелюбным, трудолюбивым и умным. Машина управляется жестами или голосовыми командами, способна демонстрировать эмоции и выражения лица. И наконец, данное устройство может использоваться в разных учреждениях, в том числе и медицинских для обеспечения различной помощи персоналу.

 

Координация движений манипуляторов

Этот ролик показывает координацию движений и контроль двух настольных манипуляторов Universal Robots. Компания Energid Technologies создала программу синхронного повторения движений и избегания столкновений роботов, которые предназначены для совместной работы с людьми. Как видим, машины способны не только выполнять скоординированные действий, но и избегать столкновений друг с другом и другими объектами. Таким образом, совместная работа людей и роботов может стать ещё более безопасной.

 

Гигантский робот-жук

В конце хотелось бы вас развлечь с видео гигантского робота-жука KABUTOM RX-03, созданного известным японским инженером Хитоши Такахаши. Машина весит 17 тонн, имеет голову, 6 механизированных ног и работает на дизельном двигателе. Этот робот способен перевозить на своей спине до 6 взрослых человек. Неплохо было бы покататься на нем, правда? И ещё, судя по тому, как робот испускает дым, он напоминает больше не жука, а дракона.

 

Это была десятка самых интересных видео из мира робототехники за прошедшую неделю. Следите за нашими обновлениями и ожидайте больше увлекательных роботов в наших следующих выпусках.

Вернуться к новостям

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.