Видео дайджест роботов №17

22 января 2016

Сегодняшний наш дайджест посвящен новейшим технологиям в сфере беспилотных летательных аппаратов, гуманоидных роботов и умных технологий для дома и семьи. В частности вы увидите захватывающее световое шоу ста дронов, передвижной манипулятор с модульной конструкцией, новые способности андроида ATLAS и много других увлекательных видео новых достижений из мира робототехники.

100 дронов Intel

Представляем вашему вниманию самый большой рой беспилотных летательных аппаратов в мире. Компании Intel и Ars Electronica Future Lab использовали 100 небольших дронов для слаженной работы в воздухе. Запатентованное программное обеспечение Intel позволяет устройствам раздвинуть границы возможного. Ученые говорят, что основной целью данного проекта было показать человечеству, что дроны способны не только выступать на гонках и снимать видео с воздуха, но и творить настоящие шедевры современного искусства. И им это удалось. Невозможно оторвать взгляд от того, как же красиво дроны исполняют световое шоу под 5 симфонию Бетховена в ночном небе.

 

Сферический дрон исследует пещеры ледников

Flyability выпустила захватывающее видео беспилотника GimBall, работающего в ледниках Zermatt в Швейцарских Альпах, расположенных на высоте 3500 м над уровнем моря. Благодаря сферической форме и свободно вращающейся защитной сетке дрон оставался стабильным все время даже при тяжелых столкновениях и безопасно летал рядом с людьми. Таким образом, устройство доказало свою способность обеспечить доступ к самым труднодоступным местам на земле, как пещеры и ущелья, и предоставить впечатляющие и очень ценные кадры благодаря Full HD камере и мощной системе освещения.

 

Yuneec Typhoon H – коптер для аэрофотосъемки

Компания Yuneec демонстрирует новый шестироторный коптер Typhoon H, который предлагает продвинутые возможности аэрофотосъемки по доступной цене. Основные особенности дрона мы можем наблюдать в данном видео. Это солидный корпус, складываемые ножки и камера, которая может вращаться на 360 градусов и снимать видео в режиме 4К. Среди основных режимов полета стоит выделить орбиту, точки интереса, движение по кривой и режим путешествия. Единственное, что отличает его от подобных, но более дорогих беспилотников, так это управление с пульта, а не мобильного телефона. Но согласитесь, стоимость $1800 делает его очень привлекательным для потенциальных потребителей.

 

Камера для игрушек

Это трогательное семейное видео представляет новую видеокамеру под названием «Mu», созданную для детских игрушек. С помощью этого миниатюрного гаджета игрушки становятся словно «живыми». Среди основных достоинств этого устройства стоит выделить функцию распознавания лиц и эмоций, определение цветов и форм предметов, следование по линии, за человеком или любым предметом в движении и совместимость с любыми игрушками. Это прекрасный подарок для любого современного ребенка, объединяющий в себе технологические новшества и развлекательные возможности.

 

Робот-собака CHiP

Этот милый робот-собака призван заменить нам живого домашнего питомца. Компания Wowwee сообщает о том, что её новое изобретение не просто игрушка, а устройство, наделенное искусственным интеллектом. Благодаря этому робот-щенок может распознавать и выполнять такие команды человека, как сесть, бежать, танцевать на месте и подавать голос. Управление также осуществляется со специального браслета-контроллера Smart Bаnd. У робота даже есть своя игрушка – специальный шарик, который поддерживает дистанционную связь со щенком, поэтому он никогда не упустит его из виду. Конечно, полностью заменить нам живую собачку робот не сможет, но, возможно, для людей, страдающих аллергией на шерсть, это будет удачным вариантом домашнего питомца.

 

Танец гуманоида DARwIn-OP

Теперь немного развлечемся. Команда инженеров из лаборатории Drexel Music & Entertainment Technology (MET-lab) научили робота-гуманоида DARwIn-OP танцевать. Вы можете подумать, что в этом нет ничего нового и интересного. Но на самом деле, фишка в том, что робот имеет в своей электронной системе специальный алгоритм, позволяющий ему отслеживать ритм и танцевать в такт. Когда музыка меняется, робот приспосабливается под новый ритм. Получается синхронно слаженный танец, вызывающий море положительных эмоций.

 

Персональный ховерборд от Segway и Intel

Роботизированный самокат, или как сейчас его модно называть ховерборд – мечта любого человека, не имеющего собственного транспорта для передвижения по городу. Компании Segway и Intel объединились для создания колесного робота, который способен не только перевозить человека, но и следовать за ним повсюду, отвечать на голосовые команды, видеть в темноте и общаться с пользователем через планшет, расположенный в верхней части. Радует также удобство управления роботом – с помощью приложения для смартфона, доступного даже детям. Кроме этого устройство можно использовать в качестве курьера, который будет привозить вам любые предметы, которые могут поместиться у него на борту.

 

Колесная платформа с манипулятором UpDroid UP1

Невозможно было не отметить это интереснейшее устройство. UpDroid UP1 – это передвижная платформа на четырех колесиках с ловкой рукой манипулятором. Рука имеет 5 степеней свободы, может манипулировать объектами весом до 290 грамм и досягает расстояния 330 мм. Робот может передвигаться со скоростью 0,7 м/с, имеет встроенные 4 ИК датчика, акселерометр, гироскоп и работает на процессоре Intel Atom. Пользователь может управлять платформой как самостоятельно на компьютере, так и запрограммировать её на автономные действия.

Самым интересным в роботе является его модульная конструкция, позволяющая добавлять дополнительно ещё одну руку, а также встроенные пропеллеры, которые позволяют платформе взлетать, а шесть «скорпионьих» ножек – ходить. Это просто настоящее чудо робототехники в одном миниатюрном устройстве.

 

Neato Botvac Connected

Это видео демонстрирует умный робот-пылесос Neato Botvac Connected, оборудованный WiFi для удобного управления со смартфона. Пользователь может находясь на работе задать роботу в приложении режим очистки (Turbo или Eco) и другие параметры, по которым он будет осуществлять уборку. Вы можете увидеть, как робот сканирует помещение с помощью лазерной системы навигации и поэтому принцип его передвижения отличается ровными и плавными линиями. Он прекрасно адаптируется под любой тип поверхности, эффективно всасывает пыль и мелкий мусор, распознает лестницы и пороги, заходит под мебель и убирается в углах благодаря своей D-образной форме. После проделанной работы пылесос самостоятельно отправляется к своей док-станции. Но самым приятным является цена $ 700 – намного меньше любых подобных конкурирующих моделей у Samsung или iRobot.

 

ATLAS - уборщик в доме

Каждая хозяйка мечтает о том, что когда-нибудь кто-то заменит её в домашней работе. Робот-андроид ATLAS уже близок к этому. Инженеры IHMC (Института человеческого и машинного познания) научили робота выполнять такие задачи, как собирать разбросанные вещи, пылесосить пол и вытирать пыль. Что самое интересное, ученые вовсе не собирались делать из робота прислугу, а лишь отвлечь его от спасательных миссий и дать ему возможность заняться чем-то другим. Конечно, пока что движения андроида выглядят неуклюжими из-за его несовершенной конструкции, но, кто знает, может в будущем такие механические помощники станут обычным явлением в каждом доме. А вы бы хотели иметь у себя в доме такого уборщика?

 

Таким выдался наш сегодняшний видеообзор робототехники. Наука и техника не стоят на месте, и с каждым днем мы видим появление все больше новых устройств, призванных облегчить нашу жизнь и сделать её более насыщенной и интересной.

Ожидайте больше новых достижений в мире робототехники в наших следующих выпусках.

 

Вернуться к новостям

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.