Видео дайджест роботов №15: Новогоднее настроение

25 декабря 2015

Уважаемые читатели, приближаются новогодние праздники, а значит, самое время ставить елку, украшать дом, готовить вкусные угощения и просто приятно проводить время в предвкушении праздника. Роботы, как и люди, тоже заслуживают на настоящий Новый год. В сегодняшнем дайджесте мы покажем вам, как машины готовятся к праздникам, и порадуем вас самыми яркими новогодними видео из мира робототехники.

Праздник к роботам приходит…

Это милое видео точно никого не оставит равнодушным. Специалисты из Итальянского Технологического института собрали вместе сразу несколько известных роботов и задействовали их в увлекательной постановке. Манипуляторы KUKA и WAM ставят елку и искусно её украшают, гуманоид-ребенок iCub пишет письмо Санта Клаусу, WALKMAN в роли Санты читает письмо робота-ребенка и готовит подарок, а четвероногий робот-собака HyQ выступает в роли курьера, доставившего подарок iCub. Получилось очень здорово – настоящая рождественская история от добрых машин.

 

 

Новогодние роботы от FZI

Ещё одна новогодняя история роботов представлена в этом видео Лабораторией робототехники FZI в Технологическом институте Карлсруэ. Главные роли здесь исполняют шестиногий робот LAURON, проходящий через препятствия и ставящий свечку в праздничный венок, и HoLLIE – гуманоид на колесной платформе, поджигающий свечку и приветствующий всех с наступающими праздниками. Несмотря на то, что роботы двигаются очень медленно и неуверенно, видео получилось очень теплым и доброжелательным.

 

 

Робот-упаковщик подарков

Упаковка подарков – не самая легкая работа для человека, ведь выполнить эту задачу ровно и красиво не всем под силу. Зато с этой задачей может справиться робот. Машина под названием Upplev ловко манипулирует двумя руками и за считанные секунды упаковывает подарок в праздничную обертку эксклюзивно для сети магазинов Media Markt. Действительно, ценный помощник, согласитесь. Неплохо было бы иметь такого робота-упаковщика у себя дома.

 

 

Робот, вырезающий снежинки

А этот промышленный манипулятор, представленный компанией Re2 Robotics, удивил всех ещё одним приятным новогодним занятием – вырезанием снежинок из бумаги. Только посмотрите, как ловко орудует машина ножницами, безопасно удерживая их в своем захвате, и двумя руками разворачивает полученный результат. Такая милая снежинка украсит любой дом, добавив тем самым ещё одну изюминку к атмосфере Нового года.

 

 

LEGO-робот для украшения печенья

Кто бы мог подумать, что из простого комплекта LEGO Mindstorms EV3 kit можно создать настоящего помощника на кухне! Это видео подтверждает, как простой робот LEGO занимается украшением рождественского печенья. Как видим, собрать робота и запрограммировать на действия очень просто. А какие удивительные росписи он способен сделать на изделиях – просто загляденье. Такой комплект может стать отличным подарком к новогодним праздникам и порадовать как ребенка, так и взрослого человека.

 

 

Трио LEGO роботов наряжают елку

Вот ещё одно увлекательное видео с роботами, построенными из комплекта LEGO Mindstorms EV3. Тройка 6-осных манипуляторов, состоящих из 7 блоков, 28 двигателей и 10000 деталей LEGO, занимаются совместным украшением новогодней елки. И хотя, роботы на первый взгляд примитивные и не все у них получается с первого раза, они доказывают, что даже из простого конструктора можно создать механизм, достойный называться ловким и умным манипулятором.

 

 

Креатив от ArtiMinds

Команда ArtiMinds присоединяется к остальным производителям робототехники с новогодними поздравлениями. Это креативное видео показывает миниатюрного Санту, который сидит за компьютером и занимается программированием промышленного робота Robotiq. Машина ловко и уверенно собирает новогоднюю елку, используя ПО ArtiMinds RPS. Все действия аппарата показаны в реальном времени. Поэтому вы можете убедиться, как быстро и качественно этот робот способен выполнять задачи по работе с такими миниатюрными предметами, а значит, можно себе представить какую пользу получают от робота работники на заводах.

 

 

Световое шоу от дронов Ascending Technologies

Сразу несколько квадрокоптеров от компании Ascending Technologies поднялись в небо и с помощью лазерных лучей рисовали удивительные новогодние картины. Получилось яркое и эффектное световое шоу, которое считается первым в мире новогодним представлением, выполненным потребительскими дронами. На самом деле помимо шикарного поздравления, разработчики этим действием хотели показать, на что способны стая миниатюрных БПЛА, чтобы ещё больше привлечь внимание общественности к этой отрасли.

 

 

Новогоднее поздравление от Robotiq

Компания Robotiq отличилась достаточно коротким, но содержательным новогодним поздравлением. Промышленный манипулятор с двупалым захватом 140, наряжающий праздничную елку, не представляет собой ничего оригинального, но при этом, выглядит на очень достойном уровне. Отметим, что этот манипулятор предназначен для совместной работы с людьми, и как видим, он способен доказать свою точность, ловкость и производительность не только на производстве, но и в повседневной жизни.

 

 

Новогодние подарки от PAL Robotics

Примите новогодние поздравления от роботов REEM и TIAGo, принесших наибольшую известность компании PAL Robotics. Первый – человекоподобный интерактивный робот-администратор, служащий в гостиницах, ресторанах и торговых центрах по всему миру. Второй – мобильный манипулятор, предназначен для различных офисных и промышленных задач. Оба робота показывают высокий уровень сервисной робототехники, изменяющей нашу жизнь с каждым днем.

 

Таким выдался наш сегодняшний видеообзор роботов, готовых встретить Новый год и Рождество вместе с вами. А почему бы и нет? Ведь именно так, возможно, будут выглядеть эти праздники в будущем.

Ждите ещё больше интересных роботов и устройств из мира робототехники в наших следующих выпусках.

Вернуться к новостям

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.