Видео дайджест роботов №11

27 ноября 2015

Уважаемые читатели, представляем вашему вниманию очередной видеообзор новинок робототехники за прошедшую неделю. Вы сможете увидеть новые способности промышленных роботов, потребительских дронов, роботов-игрушек и гуманоидов. Не пропустите самое интересное!

Cybathlon 2016

8 октября2016 года в Swiss Arena Kloten, Цюрих, пройдут всемирные соревнования людей с ограниченными возможностями и инвалидов Cybathlon 2016. Это не просто конкурс, а событие, объединяющее людей и роботов вместе. Участники будут состязаться в таких дисциплинах, как передвижение на скорость в экзосклетах и протезах ног и рук, компьютерные игры под управлением мозга, гонки на инвалидных колясках, и езда на велосипедах под стимуляцией мышц. Основной целью Cybathlon является создание площадки для развития новых вспомогательных технологий, реально полезных для повседневной жизни.

 

Мы уверены, что это событие поможет устранить барьеры между здоровыми и людьми с ограниченными возможностями посредствам достижений науки и техники. Организатором мероприятия является Технологический университет Цюриха.

 

 

Слаженная работа двух Baxterов

В университете Брауна ученые обучают промышленных роботов Baxter от Rethink Robotics выполнять задачи методом постоянного повторения. Эти машины стоят рядом и работают в лаборатории университета практически круглосуточно. Пока что их двое, но ученые уверены, что чем больше роботов будут выполнять постоянно одну и ту же работу, тем быстрее будет идти процесс. Для большого производства это важный критерий.

Посмотрим, как сработают эти методы обучения роботов в будущем. Судя по видео, скорости действий этим роботам пока что явно не хватает.

 

 

Робот-бармен KUKA

КомпанияKUKAв очередной раз блеснула на выставке CIIF 2015, прошедшей в Шанхае. Но на этот раз производитель роботов для промышленности представил своего настольного совместного робота LBRiiwa в совершенно новом свете. Манипулятор выполнял роль бармена и наполнял бокалы посетителей мероприятия пивом. Как видим, гости были приятно удивлены возможностями робота и поражены его точностью, ведь робот наливал пиво в стакан, не проливши ни капли пены, как это обычно бывает у людей. Согласитесь, неплохо было бы иметь такого бармена у себя дома. А пока будем ждать, чем же ещё сможет удивить нас KUKA в следующий раз.

 

 

Дрон Parrot BeBop 2

Кажется, мы совсем недавно писали о возможностях беспилотника Parrot BeBop, как компания уже выпустила вторую версию этого летательного аппарата. Parrot BeBop 2 внешне очень похож на своего предшественника, но он имеет гораздо прочнее корпус, защищающий его от ударов и повреждений, и летает дольше – 25 минут. Среди других характеристик стоит выделить трехосевую систему стабилизации, HD фото и видеосъемку и простое управление со смартфона или планшета.

Привлекательной является также цена устройства – всего $500, что намного дешевле подобных аппаратов от DJI или Walkera.

 

 

Селфикоптер Hexo+

Данное видео длительностью всего 58 секунд подробно показывает нам селфикоптер Hexo+. Устройство поставляется уже в собранном виде, требуя от пользователя установить только посадочные опоры и камеру GoPro. Коптер уже поступил в продажи по цене $ 1349 и предлагает своим покупателям возможности селфисъемки, а также возможность полетов по FPVдальностью до 5 км, управляясь от смартфона.

Это отличный подарок к новогодним праздникам.

 

 

Инновационный дрон Sprite

Данный дрон был выпущен ещё этим летом и поразил всех прежде всего своей необычной формой. Он имеет размер бутылки из-под воды, а его пропеллеры складываются по бокам, когда аппарат находится в нерабочем состоянии и при посадке. Проведя успешную кампанию на Kickstarter, устройство уже сейчас готово к продажам по цене $699.

Купив себе такой коптер, вы получите компактный и портативный аппарат, который также является высокопроизводительным инструментом для аэро фото и видеосъемки.

 

 

Робот-кошка Нasbro Pet Cat

Этот удивительный робот выглядит, как настоящая живая кошка. Помимо реальной наощупь шерсти, робот может двигать глазами, мяукать и мурлыкать, реагируя на прикосновения человека. И хотя Нasbro говорит, что устройство предназначено для престарелых, мы думаем, что оно порадует и обычные семьи с детьми. Только подумайте, сколько выгод вы получите с этим питомцем: кормить не нужно, убирать не нужно, с блохами не возникнет проблем, а какое у него ласковое урчание! К тому же, очень привлекательная цена - $ 199.

 

 

Полезный робот-игрушка Dash

Этот милый миниатюрный робот по имени Dash призван помогать людям в повседневной жизни, и на видео подробно показано, как он собирается это делать. Робот программируется с планшета на Android через приложение Dash & Dot. может взаимодействовать с миром: слушать звуки, различать объекты, но самой интересной его частью является катапульта, с которой игрушка запускает объекты, точно попадая в цель.

Это устройство способно не только развлекать своего хозяина, но и научить его некоторым навыкам программирования. Прекрасный подарок ребенку, не так ли? 

 

 

NAO научили отказывать

Гуманоид NAO освоил новый навык общения: теперь робот не только покорно выполняет команды человека, но и может отказаться от них, если сочтет это нужным. Как показано на видео, робот прекрасно понимает человека и выполняет его приказы, но когда тот предложил ему идти вперед, он отказался, аргументировав это тем, что это не безопасно. Однако, его легко переубедить, ведь NAO очень доверчив.

Уметь отказать – это важное качество для робота, но, главное, чтобы он делал это когда это действительно нужно.

 

 

Иранский гуманоид Surena III

Ученые из университета Тегерана представили новую версию своего гуманоидного робота Surena. Разработка машины велась целых семь лет. Робот уже был представлен ранее в первых двух вариантах, но данная версия отличается большим ростом – 1,9 м и более уверенной и быстрой походкой. На видео вы можете наблюдать, как робот умеет поддерживать баланс на одной ноге, адаптируется под различные поверхности и обходит препятствия. Но ему, конечно, ещё очень далеко до практических применений, которые включают поисково-спасательные работы, производство и медицинские приложения. Это означает, что нам следует ожидать появление следующей версии - Surena IV в будущем.

 

Это были самые интересные роботы за прошедшую неделю, демонстрирующие ещё раз высокий потенциал робототехники во всех сферах нашей жизнедеятельности. Ожидайте новые видеообзоры роботов в наших следующих выпусках.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.