Видео дайджест роботов №10

20 ноября 2015

Представляем вашему вниманию очередной видеодайджест новинок в сфере робототехники. На этот раз мы подобрали последние достижения среди гуманоидов, интерактивных роботов-помощников и новшества в области беспилотных летательных аппаратов. Это стоит посмотреть!

Робот любой гаджет Lineform

Этот удивительный механизм был создан учеными из MIT. Он представляет собой робота-змею, который может приобретать любую форму. Для этого ученые оснастили робота десятками сервоприводов и датчиков по всему телу. Устройство очень быстро реагирует на прикосновения человека и сразу же приобретает желанную форму. В перспективе каждый человек сможет использовать робота для любых задач: в качестве фитнес-браслета, устройства для передачи данных и даже вместо смартфона. На видео подробно показано, что эта механическая змея способна практически на все. А как бы вы оценили потенциал данной технологии?

 

 

Удивительный робот-собака CHiP

Мы и раньше видели различных роботов-собак, но этот механизм кардинально отличается от всех них. Эта игрушка по имени CHiP выступает не в качестве персонального помощника, а призвана заменить живого домашнего питомца. Робот передвигается на четырех лапах с уникальным механизмом колес от Meccanum, приседает, крутится на месте и поворачивает голову, как настоящий щенок. А ещё он умеет играть со своим мячиком. Только посмотрите, как ловко он ловит свою игрушку с любого расстояния и направления.

Управлять роботом также очень просто: для этого разработчики придумали специальный наручный браслет SmartBаnd. Особенность данной технологии в том, что с помощью этого браслета можно записывать уже выученные роботом команды, и он сможет повторять их нажатием только одной кнопки.

Посмотрим, сможет ли этот робот заменить живого питомца в будущем; пока шансы на это у него, скажем, средние.

 

 

Программируемый робот Ringo

На первый взгляд этот миниатюрный робот кажется очень простым. Но на самом деле, это очень умное устройство по имени Ringo, которое можно программировать на выполнение различных задач, как следование по линии, повороты в различные направления, слаженная работа в стае и изменение поведения от прикосновения человека. Яркая ИК подсветка служит не только украшением робота, но и помогает ему найти свой путь в темноте.

Самое главное, что запрограммировать этого робота могут даже дети, ведь разработчики из PlumGeek придумали для него простой и открытый код. Ringo также призван помочь детям с обучением по программе STEM, очень популярной в США. Кстати, американцы смогут получить своего робота уже этой зимой, а значит, после них робот будет доступен и в других странах.

 

 

Мобильная платформа PMB2

Этот милый робот является новым творением от компании PALRobotics. Он называется PMB2 и представляет собой передвижную платформу на колесиках для транспортировки по дому или по офису различных объектов. Устройство построено полностью на операционной системе ROS. Оно может перевозить грузы весом до 50 кг, двигаясь со скоростью 1 м/с. Пользователь может по желанию добавить любые сенсоры в аппарат для ещё более эффективного передвижения. Среди продвинутых способностей платформы стоит отметить функцию обхождения препятствий, адаптацию под любой тип поверхности и перепады высот, а также планирование маршрута благодаря запрограммированным алгоритмам.

Этот робот станет прекрасным помощником в офисах, где кипит большое движение и просто нет времени носить бумаги и прочие предметы из одного кабинета в другой. Или же его можно использовать дома, если вам лень встать и принести себе что-нибудь в комнату.

 

 

Занимательный бой миниатюрных гуманоидов

На этом видео вы увидите бой не только двух миниатюрных гуманоидов. Сразу шесть удивительных роботов устроили настоящее побоище на ринге в рамках шоу Dekinnoka в Японии. Все роботы отличаются размерами, костюмами и инструментами для сражения. Так, первый большеголовый рыжий бот использует для атаки не только свою голову, но и мыльные пузыри, второй в национальном костюме ловко маневрирует веерами, третий в шароварах демонстрирует настоящую технику удара в боксерских перчатках. Кстати, этот гуманоид держал преимущество над всеми остальными до появления последнего участника - медвежонка в подарочной коробке, который использовал все свои хитрости для победы над боксером.

В итоге получился веселый и увлекательный бой, дарящий нам с вами море положительных эмоций и хорошее настроение.

 

 

Гуманоид Alpha 2

Увидев этого робота, вы наверняка, подумали, что это известный гуманоид NAO, которыйснова решил похвастаться своими возможностями. Но это совершенно другое устройство. Это китайский робот по имени Alpha 2, который предназначен помогать людям с выполнением их повседневных задач как дома, так и на работе, или просто развлекать их шутками и танцами. Он может свободно общаться, давать советы, искать информацию в Интернете, распознавать лица и голоса, делать фотоснимки высокого качестваи размещать их в соцсетях. В общем, этот робот стоимостью всего $500 призван стать другом для всей семьи. А вы бы завели себе такого товарища?

 

Интерактивный гуманоид igus

Данный робот по имени igus представляет собой обычного 3D-печатного гуманоида размером с ребенка. Но от всех остальных роботов такого типа igus отличается некоторыми существенными возможностями. Во-первых, робот понимает намерения человека и отвечает им с точностью. Во-вторых, он демонстрирует непревзойденное балансирование на одной ноге. В-третьих, он способен подняться на ноги после падения с любого положения. И наконец, продвинутые системы компьютерного зрения и распознавания объектов дают ему возможность играть в футбол практически наравне с человеком. Единственное, чего ему не хватает – это скорости. Уж больно долго он целится по мячу, чтобы совершить удар.

Тем не менее, мы можем смело заявить, что этот гуманоид – существенный шаг на пути к созданию футбольной команды роботов, готовых сыграть против людей в 2050 году.

 

Робот-ребенок iCub научился стоять на одной ноге

Инженеры из Технологического института Италии добавили новую возможность для известного робота-ребенка iCub. На этом видео показано, как робот умеет стоять на одной ноге, поддерживая баланс своего тела, и даже двигать руками и второй ногой в воздухе, не падая.Получаются вполне естественные движения, правда? Поддержка баланса – очень важный элемент роботов, чтобы они могли свободно ходить и выполнять важные миссии без разрушительных падений.

 

Дроны для виртуальной реальности

На этом видео представлен проект интерактивных дронов для виртуальной реальности BitDrones. Проект состоит из трех устройств: PixelDrones, ShapeDrones и DisplayDrones. Первые оснащены одним светодиодом и небольшим матричным дисплеем. С помощью них можно выполнять какие-то действия на своем компьютере удаленно. Причем управление вокселями можно осуществлять только движениями своих рук. Вторые помещены в специальные боксы, и с их помощью можно строить сложные 3D модели в режиме реального времени. Последний тип дронов имеет изогнутый дисплей, с помощью которого можно осуществлять связь по Skypeс удаленным человеком. Согласитесь, это очень удобно ходить по всему дому и разговаривать с человеком, показывая ему с помощью дрона все вокруг.

Эти технологии наглядно показывают будущее виртуальной реальности для ещё больше эффективного общения между людьми.

 

Первый в мире 3D печатный БПЛА

Представляем вашему вниманию первый в мире 3D печатный беспилотник. Этот продукт является результатом сотрудничества компаний Aurora Flight Sciences и Stratasys. Использование 3D печати позволило разработчикам существенно снизить расходы на производство БПЛА и уменьшить воздействие на окружающую среду. К тому же, производство такого дрона занимает намного меньше времени по сравнению с традиционными БПЛА. Аппарат имеет размах крыльев 3 м и весит всего 15 кг. Такая легкость дает ему возможность летать на скорости до 150 миль в час.

Пока что инженеры работают над совершенствованием устройства, так что будем ожидать его официальный выход в свет в следующем году.

Вот такой получилась подборка видео о новых достижениях в мире робототехники за прошедшую неделю. Надеемся, что вам понравилось. Ожидайте ещё больше удивительных роботов в наших следующих дайджестах.

 

Вернуться к новостям

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.