Видео-дайджест №29: робот-йог, терминатор из Японии и финал Кубка Европы по робу-футболу

04 мая 2016

Новинки в сфере беспилотников, гуманоидов и достижения в промышленной робототехнике – все это вы увидите в нашем сегодняшнем видеообзоре. А ещё здесь можно посмотреть на уникального робота-змею и финальный матч между роботами NAO. Не пропустите, далее самое интересное.

Дрон с одной движущей частью Monospinner

Начнем с видео, представляющего устройство под названием Мonospinner. Это простейший в механическом плане летательный аппарат из ETH Zurich. Он отличается тем, что имеет только одну подвижную часть (вращающийся пропеллер). Аппарат не имеет больше никаких дополнительных приводов или аэродинамических механизмов. Monospinner не может, конечно, летать как стандартный мультикоптер. Но он способен удерживать равновесие путем анализа своей динамики. При некоторой постоянной угловой скорости и пропеллерной силе Мonospinner способен оставаться в одном положении длительное время. А еще он имеет способность зависать в воздухе. Удивительно, но аппарат запускается в воздух как фрисби, и моментально стабилизирует свое положение, несмотря на свою «одностороннюю» конструкцию.


Беспилотник с автономным обхождением препятствий

Этот квадрокоптер из университета Пенсильвании на первый взгляд, ничем не отличается от других дронов. Но на самом деле, ученые сделали большой шаг к автономии БПЛА, оснастив его оптическими и ультразвуковыми датчиками, помогающими устройству преодолевать препятствия на своем пути. Дрон абсолютно самостоятельно определяет преграду достаточно на большом расстоянии от него (1,5 м) и безопасно облетает её, при том, что летит он достаточно на высокой скорости – 20 м/с. Бортовая камера передает HD видео с полета в режиме реального времени, так что пилот может свободно наблюдать за всем, что встречается на пути у коптера.


Подводный робот-змея

Этот немного жутковатый робот под названием Eelume был разработан одноименным стартапом из Норвегии. Робот выполнен в форме змеи, и предназначен для покорения глубин там, где не может достать человек. Разработчики видят его при осмотре трубопроводов под водой, мониторинга этих объектов и даже для ремонта вентилей и задвижек. Мощные аккумуляторы позволят роботу находиться под водой целые сутки. В его глазах установлены светодиодные лампочки для подсветки, что придает ему ещё более ужасающий вид. Но в целом, перспективы у этого аппарата вполне обнадеживающие.


Деревянный шагающий робот ZeGoBeast

А это удивительное творение относиться к ряду самодельной робототехники с простым программированием. ZeGoBeast – шагающий робот, сделанный полностью из дерева, имеет низкую стоимость и предлагает широкие возможности для взрослых и детей. Возможно, робот имеет сложную конструкцию, но разработчики предлагают вместе с ним уроки и видео по сборке и программированию. В качестве мозга используется процессор Arduino, а среди других элементов электроники - фотодатчики, датчики движения, ультразвуковой датчик, акселерометр и гироскоп. Все это позволит роботу двигаться и манипулировать объектами. В перспективе робот может даже стать вашим личным помощником по дому. Команда запустила свою кампанию на Kickstarter, так что каждый сможет за $499 приобрести весь комплект и собрать его дома сам.


Предвиденные движения манипулятора на производстве

Немецкие ученые занимаются совершенствованием взаимодействия человека и робота в производственной среде. Особенно это важно для работы в тесном и ограниченном пространстве. Новый алгоритм предвидения действий человека позволяет роботу точно позиционировать себя, свою руку и выполнять движения абсолютно безопасно. Точный и гибкий контроль безопасности, совместно используемой человеком и роботом, может привести к совместной работе роботов и людей, а это более выгодный и эффективный производственный процесс. 


Промышленные роботы сканируют лошадь

Ученые из университета Пенсильвании и компания 4DDI, занимающейся ветеринарной медициной и технологиями обработки изображений, испытали новый способ получения медицинских сканов лошадей. Проект под названием EQUIMAGINE опирается на промышленных роботов АВВ, которые могут перемещаться вокруг лошади и собирать медицинские изображения высокого разрешения. В отличие от традиционных томографов, которые требуют лежачего положения субъекта, данная система может проводить исследования визуализации на животном в стационарном положении. Затем эти данные отправляются на центральный компьютер для дальнейшего анализа. Согласитесь, что было бы неплохо использовать такую систему и на людях, так как она устроена намного проще, чем кабинет МРТ в больнице.


Гуманоид MARLO преодолевает крутые склоны

Этот андроид может составить конкуренцию всем известному ATLAS из Boston Dynamics. Устройство под названием MARLO было изобретено в университете Мичигана, и уже показало свои первые шаги на крутых склонах с углом до 22 градусов. Двигается робот, конечно, очень медленно и не совсем уверенно. В отличие от большинства других шагающих роботов MARLO идет маленькими шагами, производя основной упор на голеностопы. Он не использует камеру или что-нибудь еще, чтобы ощутить рельеф местности. Самостоятельная поддержка баланса основана на усовершенствованной системе управления с обратной связью, модели динамики, совместных кодировщиках и ИДУ. С навигацией, по всей видимости, помогает оператор.


iCub занимается йогой

Давайте посмотрим на новые способности робота-ребенка iCub. Каждый раз этот робот удивляет нас чем-то новым. И вот сейчас разработчики научили гуманоида выполнять простые движения, вернее, осанны, из йоги. Несмотря на то, что робот выполняет движения правильно и добросовестно, смотрится он в этом образе не очень органично, наверное, потому что вид у него слишком детский, а йога все-таки занятие больше для взрослых. 


Гигантский робот-боксер HAJIME

Представляем видео гигантской боевой машины под названием HAJIME ROBOT 47(HJM47). Этот робот был выпущен ещё в 2012 году, а в 2013 он выиграл турнир Huge Robot Battle Tournament в Японии. С тех пор гигант не особо изменился. Он имеет два мощных двигателя и четыре колеса для передвижения. Он устойчиво работает на ровной поверхности, преимущественно на бетоне и асфальте. Мощные серводвигатели в суставах дают ему возможность наносить сильный удар противнику. В конце мы видим, как робот еще и стреляет с пушки. Но при всем этом он не выглядит как-то угрожающе, а вот на шоу с его участием было бы неплохо посмотреть. Стоит также отметить, что наружная конструкция робота может быть изменена в соответствии с любыми требованиями заказчика.


Финал по робофутболу RoboCup European Open 2016

Завершаем наш сегодняшний обзор видео с финального матча между роботами за кубок по робофутболу RoboCup European Open 2016, который состоялся 3 апреля. В финальном поединке состязались две команды B-Human (темно-зеленая форма) и Nao-Team HTWK (в голубом). Обе команды состояли из 5 участников – роботов NAO. Состязания, конечно, зрелищными не назовешь. Далеко ещё этим машинам до совершенства. Но то, как они падали и ловко поднимались, однозначно заслуживает уважения. Итог игры показал, что со счетом 5:0 B-Human разгромили Nao-Team HTWK. Но эта победа была больше получена не столько из-за мастерства роботов, а сколько из-за того, что соперники просто слишком часто падали. В конце напомним, что мировые турниры RoboCup 2016 пройдут этим летом с 30 июня.


Это были десять самых интересных видео с роботами за прошедшую неделю. Следите за нашими обновлениями и ждите больше увлекательных сюжетов в наших следующих обзорах.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.