Видео-дайджест №27: робот-напарник Бэтмена, пасхальный робот и другие

01 апреля 2016

Сегодняшний видео-дайджест охватывает новинки в сфере промышленных, а также сервисных роботов и прототипов. Здесь вы увидите уникальные манипуляторы Google, гибкого робота-летучую мышь, машину для росписи пасхальных яиц и много других интересных устройств из удивительного мира робототехники.

Роботы делают роботов

Инженеры из компании HEBI Robotics разработали манипулятор типа SCARA. Отличительной особенностью данного устройства является то, что оно способно автономно делать приводы и небольших роботов по своему типу. Эти приводы оснащены датчиками, которые позволяют контролировать свое положение, скорость и контроль крутящего момента, а также три оси инерциального измерения. Устройство предназначено для функционирования в качестве полнофункционального роботизированного компонента, в отличие от простого серводвигателя. Выходной сигнал непрерывно вращается, не требует калибровки или самонаведения на загрузку, и содержит сквозные отверстия для легкого последовательного подключения и проводки. В итоге, эти приводы могут применяться для различных колесных роботов, а также совместных манипуляторов.


Инновационные захваты от Google

Компания Google старается преуспевать во всех сферах деятельности. Это касается и промышленности. Недавно инженерная лаборатория Google Research проводила исследование небольших настольных манипуляторов, оснащенных инновационными захватами, которые могут безопасно брать и отпускать предметы любой формы и структуры. Суть в том, что 14 роботов выполняли непрерывно около 800000 попыток захватов объектов с целью самообучения. То есть они не следовали программе, а совершенствовали свои навыки методом проб и ошибок. Чтобы сделать этих роботов более универсальными, ученые будут обучать их адаптироваться к любой среде и условиям работы. Так что в ближайшем будущем мы сможем иметь такого робота у себя дома и просить его достать для нас, к примеру, книгу с полки.


Взаимодействие человека и робота для выполнения сложных задач

Управление роботом для выполнения сложных задач на производстве является достаточно сложной задачей. Инженеры из Техасского университета продемонстрировали, как это можно оптимизировать более инновационным способом. Манипулятор, запрограммированный на ОС ROS, может четко следовать голосовым командам человека, а также жестам рук. Таким образом, такое взаимодействие человека и машины является простым, а главное безопасным для обеих сторон.


Адаптивный захват Robotiq

На данном видео представлен совместный 6-осный робот UR5 с новым двупалым захватом от Robotiq. Устройство имеет встроенный датчик крутящего момента, который обеспечивает четкий цифровой сигнал силы. Оснащенный данным захватом робот может безопасно брать любые предметы и перемещать их в нужное место. Он может работать как автономно, так и по командам оператора. В положении поднятия предмета робот держит его крепко, и если человек хочет вытащить предмет из захвата, то он сжимает его ещё крепче. Но постучав по нему пару раз, он отпускает предмет прямо в руки оператора. Вот так все легко и просто.


Оптимизированный робот-летучья мышь

На этом видео представлен уникальный робот, построенный по принципу летучей мыши. Что отличает его от подобных концептов, так это 3D печатные детали, что делает его чрезвычайно легким – всего 92 гр, и элементы электроники. Механизм состоит из бортового микропроцессора для обработки движений, 5 двигателей DC, карбоновой рамы и мембранных крыльев с 6 степенями свободы, а также кодера для работы крыльев. Как видите, все это позволяет роботу активно махать крыльями и лететь свободно и плавно, как настоящее животное. Выглядит впечатляюще.


Гусеничный робот ARTI

ARTI – это миниатюрный гусеничный робот, который на первый взгляд кажется обычным устройством из ряда самодельной робототехники. Но на самом деле, это вполне продвинутый аппарат, который может самостоятельно проходить по сложной пересеченной местности, свободно подниматься и спускаться по лестницам и выполнять такие задачи, как разведка и наблюдение. Основная особенность заключается в конструкции и принципе работы гусениц на артикуляционной технологии. Робот может быть оснащен любой электроникой, датчиками и камерами, так что диапазон его применения может быть значительно расширен.


Робот-разрисовщик пасхальных яиц

Роспись пасхальных яиц – это очень интересная, но кропотливая работа для людей. Почему бы не предоставить её роботам? Инженеры из Чешского технологического университета разработали специальную машину под названием EggBot, которая содержит отверстие для яйца, ручку и вращающий механизм. Вам достаточно только ввести в программе код для рисования, и робот начнет делать свою работу быстро и качественно, безопасно вращая яйцо, чтобы разрисовать его со всех сторон. Зацените, сколько невероятных узоров можно сделать с помощью этой машины. Проще способа разрисовать яйца просто не существует.


Семейный робот Alpha 1S

Alpha 1S – это программируемый социальный гуманоид, который был разработан компанией Ubtech для образовательных и развлекательных целей. Это не просто захватывающая игрушка. Он может разговаривать, петь, исполнять различные танцы и забавные движения. Под силу роботу также боевые искусства, он способен нанести мощный удар по врагу или предмету. Все это он делает посредством простой программы и приложения для смартфона или планшета, работающих от IOS и Android. Светящиеся глаза добавляют устройству эффектного внешнего вида особенно в темноте. Согласитесь, лучше подарка ребенку просто не найти.


Шагающий и летающий коптер Picobug

Picobug – это очередное детище из лаборатории GRASP университета Пенсильвании. Устройство представляет собой крошечный квадрокоптер с четырьмя ножками для ходьбы. Особенностью данного дрона является то, что он может летать на скорости 6 м / с, приземляться на землю и ползти со скоростью до 0,16 м / с по плоской поверхности. Вес робота всего 30 грамм. Время полета – 10 минут, а в режиме ходьбы он может работать до 45 минут. Но самое главное, что если использовать целую стаю таких роботов, то можно выполнять множество задач, например, строительство масштабных конструкций или слаженная работа в промышленности. Оцените возможности этого малыша на видео ниже.


Робот KUKA сразится с человеком в настольном теннисе

Тимо Болл является не только одним из самых успешных немецких игроков в настольный теннис, но и лицом бренда KUKA. Благодаря своей гибкости, точности и скорости теннисист завоевывал массу призовых мест на различных турнирах. Но сейчас он готовится сразиться не с человеком, а с промышленным манипулятором KUKA в поединке, который состоится 25 апреля. Кстати, это не первый матч между Боллом и роботом. В 2014 году они играли несколько партий, и тогда Боллу удалось одержать победу над машиной. Но в этом году робот зовет теннисиста на матч-реванш. Так что пожелаем удачи обоим игрокам!

Это была подборка очередных видео с роботами, наиболее отличившихся на этой неделе. Ждите больше интересных устройств из мира робототехники в наших следующих выпусках.

 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.