Видео-дайджест №26: робот-доставщик пиццы, ползающий беспилотник, дроны-парашютисты и многое другое

25 марта 2016

Робот-доставщик пиццы

Начнем с этого интересного четырехколесного аппарата. Это робот для доставки пиццы под названием DRU от фирмы Domino. Отличительной особенностью этой машины является два отсека – с подогревом для того, чтобы пицца была доставлена вам теплой, и холодный – для доставки напитков, вроде колы. Также здесь есть GPS для навигации и множество датчиков для преодоления препятствий на пути. Робот может ездить на небольшие расстояния в пределах одного жилого района, и уже начинает проходить испытания в Австралии. А вы бы хотели получить пиццу от такого необычного курьера?


Социальный робот Aido

Это милое создание называется Aido и представляет собой продвинутого социального робота. Аппарат может предоставлять такие услуги, как помощь, развлечение, домашняя автоматизация и безопасность. Устройство передвигается на мобильной платформе, и может следовать за вами повсюду, если вам нужно. Верхняя половина робота снимается, превращаясь в удобный стационарный столик. Прибор оснащен бортовыми датчиками для анализа окружающей среды, а также технологией GPS для продвинутой навигации. Больше всего пользователи отметят способность робота взаимодействовать с ними, разговаривать, будить по утрам, превращаться в проектор или фотограф, отправляя снимки сразу по соцсетям. Это замечательный помощник в семье, который может стать настоящим другом.


Liam – робот для разборки старых смартфонов

Хотите, чтобы ваш старый, вышедший из строя iPhone, подарил жизнь какому-то новому устройству? Отправьте его на переработку компании Apple. Для того, что быстро и качественно разбирать старые смартфоны, Apple создали ловкий манипулятор по имени Liam. Когда смартфон попадает роботу в руки, он начинает быстро его разбирать, доставая ценные запчасти и такие ценные металлы, как литий, золото, медь и другие. Вообще, этот робот является частью компании по реогранизации процесса работы, направленного на сбережение экологии, возобновляемые источники энергии и, конечно, экономию расходов на производство.


Промышленный робот с ловкой рукой TIAGo

Ещё один промышленный робот с ловкой рукой представлен компанией PAL Robotics. Устройство под названием TIAGo с виду похоже на какого-нибудь мобильного социального робота, вроде Pepper. Но то, что отличает его – это усовершенствованная рука на подобие человеческой с пятью пальцами и 7-ью степенями свободы. Эта конечность – настоящее чудо техники. Только посмотрите, какая у неё досягаемость (175 см) и ловкость. Она может поднимать груз до 2 кг, эффективно захватывая его своими пальцами. В голове у робота есть RGВ-D камера, с помощью которой он сканирует помещение для эффективной навигации. Есть различные датчики обхождения препятствий и встроенный микрофон, чтобы сообщать людям о каких-либо проблемах, возникших на его пути. Этот робот может применяться в промышленной среде, а также в офисах, где необходимы дополнительные руки для помощи.


Новые вспомогательные роботы от Panasonic

Компания Panasonic продолжает заботиться о глобальных проблемах человечества. Недавно производитель представил линейку новых вспомогательных роботов, предназначенных обеспечить пользователей дополнительной силой и физической активностью. Первый робот, представленный на видео, является экзоскелетом AWN-03, позволяющий человеку без труда поднимать тяжелые коробки на складах и заводах. Второй, Resyone – это уникальное кресло-кровать, позволяющее медперсоналу и сиделкам перемещать человека с ограниченными возможностями с лежачего положения в сидячее без необходимости делать это вручную. Ещё один робот Self-Reliance Support Robot обеспечивает пожилого человека или инвалида дополнительной подвижностью и возможностью самостоятельно себя обслуживать. Согласитесь, эти устройства действительно важные для нашей жизни, и здорово, что такие компании, как Panasonic, серьезно занимаются этим делом.


Заботливый гуманоид Pepper

Это очень трогательное видео, демонстрирующее, как социальный робот Pepper может стать членом семьи и настоящим другом. Когда в семье растет ребенок, робот будет сохранять каждое его достижение, следить за его ростом и развитием, радоваться его победам и сопереживать его неудачам. Конечно, вы можете подумать, зачем нам робот, если все эти действия – долг родителей и близких. Но на самом деле, это показывает сближение людей и машин, к чему так стремятся инженеры робототехники по всему миру.


Летающий и ползающий беспилотник SCAMP

SCAMP – это мечта любого инженера, занимающегося беспилотными летательными аппаратами. Этот уникальный механизм, разработанный в университете Стэнфорда, способен не только летать, но и ползать по неровным вертикальным поверхностям. Как это возможно? Дело в том, что робот оснащен раскладываемыми ножками с миниатюрными шипами, с помощью которых он цепляется за поверхность и быстро ползет вверх. Это устройство было создано в ответ на низкую способность беспилотных летательных аппаратов находиться в воздухе длительное время и собирать ценные данные. За счет того, что дрон может приземлиться и «отдохнуть», он сэкономит свои силы и доставит пользователю всю информацию. В общем, смотрите видео, оно очень интересное.


Парашют для дронов ParaZero

Ещё одно удивительное видео с коммерческим беспилотником, который оснащен инновационный системой парашюта для безопасной посадки. РaraZero использует пусковое пиротехническое устройство, которое быстро развертывает парашют до полного формирования в доли секунды. Система выполнена из композитных легких материалов, что делает её доступной на рынке. Эта технология работает под управлением пользователя, но может срабатывать автоматически, если есть угроза падения коптера на землю. С парашютом беспилотник приземлится плавно и не представит опасности для окружающего общества. 


Коптер-амфибия CRACUNS

Данный дрон CRACUNS был создан в университете Джона Хопкинса и представляет собой весьма интересное устройство. Прежде всего, этот аппарат разработан для подводных миссий. Он может находиться под водой на большой глубине на протяжении двух месяцев и всплывать на поверхность по необходимости. Чтобы подняться на воду устройство отцепляется от своей основы и активно вращает пропеллерами, выплывая наружу. Затем он может даже взлететь на пару метров от поверхности воды и провести ряд миссий по исследованию и сбору данных для пользователей, и снова вернуться под воду в режим «ожидания». Легкий копрус из 3D-печатных материалов и недорогая электроника делают его бюджетным и доступным для покупки, хотя стоимость пока неизвестна.


Беспилотный летающий шар Skye

В конце хотелось бы показать вам уникальный беспилотный летательный аппарат, представленный в виде огромного надувного шара. Устройство называется Skye и было изобретено компанией Aerotain. Больше всего впечатляет внешний вид. Этот шар может иметь любое изображение на своей поверхности, будь-то футбольный мяч или, как было показано на выставке CeBIT, гигантский человеческий глаз. Конечно, последний больше устрашает, чем впечатляет. Данный аппарат имеет диаметр 3 м и наполнен гелием для полета. Несколько пропеллеров вращают шар и перемещают его в другое место. Добавив пару камер, дрон можно использовать для воздушной видеосъемки и безопасно снимать многолюдные мероприятия.


 

Это были лучшие 10 видео с роботами и беспилотными технологиями за эту неделю. Ждите больше интересных устройств из мира робототехники в наших следующих выпусках.

Вернуться к новостям

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.