Видео-дайджест №25: как научить робота протирать стол, финал World Drone Prix, хакка от роботов и другие темы

18 марта 2016

Простое программирование робота FANUC

FANUC представили CR-35iA - первого совместного робота в отрасли, который демонстрирует подъем тяжелой полезной нагрузки до 35кг и безопасно работает вместе с людьми без необходимости ограждения. Отличительной является функция управления роботом с помощью рук (Hand Guidance). Посмотрите, как оператор может безопасно контролировать и направлять руку робота, обеспечивая совместную работу над выполнением задания. Это руководство от FANUC позволяет оператору показать роботу, куда нужно направить свой манипулятор, и может быть использовано, чтобы научить его повторяющимся автономным действиям.

FANUC CR-35iA был разработан, чтобы помочь производителям решить эргономические проблемы путем обработки приложений, которые физически тяжелы для человека, повторяющиеся и рутинные.

Алгоритм планирования ежедневных задач для робота

Многие хозяйки мечтают о том, как вместо них справляться с работой по дому будут специально обученные этому машины. Здорово, когда робот умеет протирать пыль, подметать пол, складывать вещи по полкам и выполнять другие задачи. Но чтобы справиться с такой универсальностью, роботы должны уметь абстрагироваться от одной работы к другой.

Ученые из DLR разработали специальный алгоритм для гуманоидного робота Justin, которые может выполнять отдельные действия по протиранию поверхностей от различного мусора. Робот видит разбросанный мусор в виде множества точек и начинает его вытирать по выбранному направлению. В этом робот задействует свободную степень свободы своего рабочего инструмента. Такие действия реальны в настоящих домашних условиях, поэтому можем надеяться, что вскоре роботы будут готовы помогать нам в полной мере.

Робот-полотер iRobot Braava jet

Если вы знакомы с роботами-пылесосами iRobot, то вам наверняка понравится их новый аппарат, представленный на данном видео. Это робот-полотер бренда Braava, который имеет название Jet. Такое имя выбрано неслучайно. Jet означает «струя», которая присутствует в работе робота, и с помощью которой он прекрасно может отмыть любые твердые поверхности, особенно в таких комнатах, как кухня и ванная. Всего же робот может производить уборку в трех режимах: сухая – обычное всасывание мусора по принципу пылесоса; влажная – робот слегка протирает пол увлажненной салфеткой; и мытье пола по принципу швабры и тряпки. Для каждого режима есть свои насадки, которые поставляются в комплекте с роботом, и могут докупаться отдельно по потребности. Стоит также отметить, что робот будет стоить всего $199 и поступит в продажи со следующего месяца.

Оптимизация полета и распознавание препятствий беспилотника

На этом видео показан эксперимент с беспилотником, который может оптимизировать траекторию своего полета и изменить её для избежания столкновений. Инженеры из ALSTeam показали реальную ситуацию, когда препятствия заграждают полностью поле зрения дрона, но, тем не менее, ему удается избежать столкновения благодаря специальному алгоритму. Ученые обещают провести второй эксперимент, в котором они покажут использование этой стратегии планирования повторно для беспилотника, который будет совершать попытки ориентироваться в густой лесной среде.

Дрон с неподвижным крылом Wingtra

Ещё одно видео беспилотника покорило нашу команду на этой неделе. Инженеры из Технологического университета Цюриха представили прототип БПЛА с неподвижным крылом под названием Wingtra. Это устройство прежде всего отличается своим внешним видом: яркий оранжевый корпус; крылья и фюзеляж образуют однородную конструкцию. Поражает выносливость этого аппарата – полет на протяжении одного часа и расстояние в 60 км. Также он может нести полезную нагрузку 0,5 кг, то есть его можно оборудовать камерой или LIDARом для различных миссий. Коптер также отличается вертикальным взлетом, выравниванием положения в полете и мягкой посадкой. Кроме этого, дрон летает без участия оператора в автономном режиме и может найти применение в различных промышленных и сельскохозяйственных приложениях, где его роль будет неоценимой.

Финальная гонка на World Drone Prix 2016

В прошедшие выходные в Дубае прошли гонки дронов World Drone Prix 2016, победу в которых одержала команда с Великобритании. Управлял коптером-победителем 15-летний пилот Люк Баннистер, благодаря которому команда выиграла главный приз в $250 000. Мы представляем вам видео с финального забега дронов на треке Skydive, который является единственной в мире ареной для гонок беспилотных летательных аппаратов. Этот трек впечатляет различными петлями и опасными поворотами, поэтому можете себе представить, как операторам было тяжело пилотировать своими устройствами через все эти испытания. Красочные огни добавили зрелищности ко всему процессу гонки, создав эффект по-настоящему крутого и яркого мероприятия.

Беспилотная подводная лодка Boeing Echo Voyager

Компания Boeing сделала настоящий прорыв в области подводной разведки, выпустив новую беспилотную субмарину Echo Voyager, которая может проводить под водой несколько месяцев. Данное видео показывает основные возможности этого аппарата и области его применения. Лодка Echo Voyager имеет длину 15 м и оборудована гибридной перезаряжающейся энергосистемой для длительного пребывания под водой. Кроме этого, судно имеет большой грузовой отсек, в котором можно перевозить различное оборудование, которое пригодится для проведения научных и военных миссий.

Nao танцуют хака на HRI 2016

Завершить наш видеообзор хотелось бы забавным видео гуманоидных роботов Nao, которые научились танцевать ритуальный танец новозеландских маори «хака». Этим танцем роботы приветствовали всех участников международной конференции по взаимодействию роботов и людей HRI 2016, которая прошла в Крайстчерч, Новая Зеландия. На самом деле роботы танцевали не только для развлечения, но и для демонстрации того, как с помощью современных машин можно передать культурное наследие человечества. Получилось очень здорово, а вы как думаете?

Это была очередная подборка самых свежих видео из мира робототехники. Следите за нашими обновлениями и ждите больше интересных сюжетов в наших следующих выпусках.

Вернуться к новостям
Товары к этой новости

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.