Видео дайджест роботов №4

09 октября 2015

Больше всего отличились беспилотные транспортные технологии. Помимо привычных для всех квадрокоптеров, вы увидите здесь беспилотный автобус и такси. Но кроме этого мы удивим вас смеющимся роботом-ребенком и новым настольным манипулятором, а также другими увлекательными новинками в сфере робототехники.

 

Роботы-такси

Японцы заботятся о стареющем населении, и это видео ещё раз доказывает этот факт. Проект беспилотных такси от фирмы RobotTaxi создан для того, чтобы возить пожилых людей от их домов к магазинам за покупками или в другие места на расстоянии до 3 км. Разработчики уверяют, что в целях безопасности водитель-человек будет сидеть на своем месте во время поездки и возьмет управление машиной на себя в случае какой-либо опасной ситуации. Однако на видео мы видим, как автомобиль везет людей абсолютно сам, без водителя и это впечатляет. Согласитесь, японцам повезло. Жаль, нам ещё далеко до такого сервиса.

 

Беспилотный автобус

Роботехнологии добрались уже и до общественного транспорта. Недавно наше внимание привлекло видео, на котором беспилотный пассажирский автобус едет по дороге общественного использования в Китае. Оказывается, фирма Yutong работала над данным проектом на протяжении трех лет и теперь приступила к проверке концепции автономного автобуса на практике. Как видим, эксперимент удался. Автобус ехал на скорости около 70 км/ч, останавливался на светофорах и перестраивался с одной полосы на другую совершенно без помощи водителя, ориентируясь только на камеры, датчики и радары. Судя по поведению пассажиров, им достаточно комфортно было ехать в таком общественном транспорте. А вы рискнули бы сесть в беспилотный автобус?

 

Кто кого? Зомби против дрона

Не для слабонервных. Game of Drones представила интересное видео, снятое по типу фильма ужасов, где зомби преследуют человека. Как же выжить, если у тебя закончились пули в пистолете? Чем убить зомби?Вот здорово, когда к вам может прилететь на помощь милый оранжевый коптер, и вы можете воспользоваться им как оружием. Стоит отметить, что данное видео ещё раз доказывает, что управлять коптерами настолько легко, что даже дети могут это делать без всяких трудностей.

 

 

Складной коптер Snap

Данное видео демонстрирует новинку в мире потребительских дронов – складной коптер Snap от компании Vantage Robotics. Первое, что сразу же бросается в глаза – это защищенные специальной оболочкой винты и простота всей конструкции. Чтобы разобрать и собрать этот аппарат, потребуется всего пара движений. Видно, что он очень легкий (всего 0,5 кг), поэтому его удобно класть в рюкзак и нести с собой. Но главные его достоинства – это возможность снимать высококачественное видео 4К и управление непосредственно со смартфона или планшета. Любители селфи-съемки оценят способность дрона следовать за оператором в полете и производить видеосъемку в режиме реального времени. Круто, не так ли?

 

Летающий и плавающий робот-пчела

Не мог не привлечь наше внимание уникальный робот-пчела RoboBее из Гарвардского университета. Инженеры научили робота размером с канцелярскую скрепку и весом в 100 мг не только летать, порхая крыльями, но и погружаться в воду, опускаться на дно и плавать под водой. Единственное, что пока не удается роботу, так это выныривание, потому что сила давления на поверхности воды больше, чем силовые возможности робота. Специалисты утверждают, что доработают прототип, и он сможет не только погружаться в воду, но и выныривать и дальше лететь в воздухе.Так что будем ждать этих новых возможностей робота в будущем, а пока наслаждаемся просмотром того, что ему удается делать сейчас.

 

Настольный манипулятор Dobot

Считаете, что манипуляторы могут использоваться только на заводах? Этот настольный робот по имени Dobot доказывает обратное. Вся конструкция состоит из рабочей площадки, 4-осного шагового двигателя, высокоточного манипулятора и простого EEGинтерфейса управления. С помощью этого робота можно выполнять множество задач, например,силой мысли перемещать и точно устанавливать различные детали весом до 500 г. На видео показано, как пользователь управляет роботом, играя в домино. Выглядит достаточно интересно и убедительно.

 

Вызывающий улыбки робот-ребенок

Робот-ребенок DiegoSan уже не раз появлялся в Сети. На этот раз мы покажем вам видео, на котором робот искренне улыбается. На первый взгляд может показаться, что этот улыбающийсяпрототип был создан просто для развлечения. Но ученые с помощью робота хотят понять, как маленькие дети пытаются общаться со взрослыми людьми с помощью таких действий, как улыбка, чтобы в дальнейшем человекоподобные роботы смогли взаимодействовать с людьми таким же образом. Лично у нас, робот смог вызвать улыбку, а как насчет вас?

 

Прыгающий робот-паук

Ученые продолжают черпать вдохновение от природы. Это видео показывает концепт робота-паука размером всего 5 см, который подобно живому насекомому демонстрирует невероятные прыжки на привязи по типу паутины и без неё. Как видим, робот без паутины прыгает, кувыркается несколько раз в полете и совершает жесткую посадку. С привязью же робот намного стабильнее в прыжке и приземляется достаточно мягко на «лапки». Это исследование поможет ученым лучше понять принцип прыжков пауков, чтобы полностью воплотить его в роботе, который будет использоваться для различных миссий разведки и наблюдения.

 

Совместный путь к цели летающего и наземного роботов

Данное видео, предоставленное ETH Zurich, демонстрирует уникальную технологию совместных действий летающего и наземного роботов. В чем же суть этого тандема? Квадрокоптер летит к цели, строя карту на основе камеры и машинного зрения, в то время как четвероногий робот на земле наблюдает за ним и начинает двигаться, следуя траектории полета коптера. В этом ему помогают бортовой датчик и лазерный дальномер. Как видим, неуклюжий четвероногий робот смог безопасно добраться к своей цели, принимая во внимание любые изменения в окружающей среде. Выглядит впечатляюще, правда? По словам инженеров, такой подход к совместной работе роботов сможет быть использован в условиях боевых действий или для спасательных операций.

 

Это все роботы, которые мы хотели показать вам в данном видеообзоре. Ждите новых удивительных изобретений в наших следующих выпусках.

Вернуться к новостям

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.