Обзор выставки CES 2016

20 января 2016

В этом году выставка продемонстрировала устройства, по-настоящему приносящие пользу человечеству, а не просто развлекательные механизмы. Искусственный интеллект уже достаточно прочно вошёл в нашу жизнь, чтобы сделать её легче. Давайте же рассмотрим самые интересные новинки робототехники и беспилотных технологий, которые покорили участников и гостей CES 2016.

Сервисные роботы

Начнем с этого необычного робота, которого привезла на CES 2016 компания Cerevo. Устройство называется Tipron и выступает в роли мобильного проектора. Робот дает возможность просматривать видео и фото в любой точке дома, управляясь через мобильное приложение. Встроенные датчики и камера позволяют ему безопасно проходить по помещению, обходить препятствия и находить идеальную позицию для работы, а проектор выдает изображение с расстояния 3 м.

 

Большого внимания заслужил сервисный робот Relay от Savioke. Устройство предназначено для доставки заказов в номера гостиниц. Для этого у него есть верхний отсек, передвижная платформа с датчиками для автономного передвижения по коридорам и экран для общения с людьми. Робот может даже пользоваться лифтом.

 

Робот-дворецкий от Intel стал настоящей звездой выставки. Невысокий двухколесный ховерборд имеет камеры и может записывать и транслировать видео. Интеллектуальная система позволяет роботу самостоятельно проверить, кто пришёл к хозяину, а потом показать ему видеозапись. Встроенная технология Intel RealSense 3D позволяет роботу распознавать человека и следовать за ним.

 

Специалисты в сфере современных технологий позаботились и о том, чтобы улучшить нашу жизнь на кухне. Робот-повар Cooki от компании Serenity способен смешивать и готовить ингредиенты, выдавая своему хозяину полноценное блюдо. Для этого устройство оснащено продвинутой рукой-манипулятором, которая мешает, переворачивает и достает продукты из специальной емкости.

 

Роботизированный бар Somabar предназначен для смешивания коктейлей на домашних кухнях. Устройство имеет шесть резервуаров для ингредиентов и предустановленную базу рецептов более 300 напитков на любой вкус. Но самый главное, что аппарат сам очищает себя после работы.

 

Умный чайник Teforia умеет самостоятельно заваривать чай. Прикол в том, что для каждого сорта чая гаджет подбирает правильный рецепт заваривания. Хотя каждый человек может задать ему свои параметры приготовления чая, и он будет их придерживаться.

 

В последнее время широкого распространения получила образовательная робототехника, которая также имела место на CES.

Так, LEGO Education представили новый комплект обучающих роботов WeDo 2. который поможет детям изучить програмирование. Роботы из этого набора оснащены маленькими двигателями и датчиками, а управляются творения по беспроводной сети с помощью смартфона или планшета.

 

Дети могут использовать робота для различных научных проектов, связанных с основами робототехники. Базовая модель (включает детали конструктора и программное обеспечение) продается по цене около $ 160.

Дроны на CES 2016

Наибольше поразил всех концепт беспилотника Ehang 184. Это огромный дрон, внешне напоминающий вертолет, но с четырьмя лопастями и полногабаритной пассажирской кабиной. Аппарат полностью автономный и может перевозить на своем борту одного человека. Пассажиру нужно только задать пункт назначения на планшете и наслаждаться полётом. Устройство может пребывать в полете 20 минут и пролететь расстояние до 35 км, поднявшись на высоту до 3500 м.

 

Немалый интерес со стороны публики вызвал дрон Lily. Коптер снимает видео Full HD без участия оператора, не боится воды, имеет небольшие габариты и может перемещаться со скоростью до 40 км/ч на высоте до 15 метров в течение 20 мину

 

Невозможно не отметить демонстрацию прототипа дрона совместной разработки Qualcomm, Tencent и Zero Tech. Этот беспилотник является самым умным и высокопроизводительным коптером в мире, работающим на процессоре Qualcomm Snapdragon. Аппарат сможет автономно летать в сложной местности, записывать видео с разрешением HD, транслировать его в Интернете, управляясь со смартфона. Но пока что это только концепт, и мы не знаем, когда же устройство будет выпущено на самом деле.

 

Беспилотные автомобили

Большая часть автопроизводителей представила действительно уникальные разработки автомобилей роботов. Rinspeed представила концепт-кар Etos, оснащённый рулевым колесом, который может ездить как автономно, так и под управлением человека. Система автопилота E-Horizon блокирует рулевое колеса и обеспечивает связь автомобиля с инфраструктурой.

 

Компания Volvo заявила о том, что будет использовать на своих автомобилях бортовой суперкомпьютер NVIDIA Drive PX 2 с функцией автопилота, представленный на CES. С его помощью в транспортных средствах возможно реализовать функции искусственного интеллекта. Платформа уже включает в себя алгоритмы компьютерного зрения, которые позволяют отслеживать объекты на дороге, 12 камер кругового обзора, LIDAR, радар и ультразвуковые датчики, позволяя с высокой точностью оценивать окружающую обстановку вокруг автомобиля.

 

Kia также представила концепт автомобиля с системой автопилота Drive Wise. Машина не является беспилотной, а может лишь частично управлять движением на дороге. Компания обещает выпустить полноценный автомобиль-робот на дороги к 2030 году.

Довольно странные концепт-кары можно было увидеть на стенде компании Toyota. Помимо футуристического дизайна, эти машины оснащены высокоточной системой виртуального отражения дороги, позволяющей автомобилям обмениваться информацией и обновлять карты. Эта технология позволит избавиться от дорогих лазерных установок, которые обычно сканируют дороги.

 

Это были основные моменты из выставки CES 2016, доказывающие высокий уровень современной робототехники и искусственного интеллекта. Ожидайте больше интересных достижений в мире роботов в наших следующих выпусках.

Вернуться к новостям

Наши преимущества

Помощь, а не продажа
Мы помогаем, а не продаём «любой ценой». У нас дружелюбный сервис и гибкие условия.
Полезные консультации
У нас не только магазин, а ещё есть мастерская и школа робототехники, поэтому много опыта.
Бесплатная доставка
При заказе на сумму больше 8 000 рублей в Москве и Питере доставка всех товаров бесплатная.
Доставка в день заказа
Если сделать заказ до 14:00, то можно получить его в тот же день. Только в Питере пока.
Только качественные товары
У нас продаются только качественные товары. Нет продуктов очень низкого качества, пусть и дешёвых.
Качественное послепродажное обслуживание
На все товары действует гарантия. Если что, то мы качественно отремонтируем.